Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Дочитала. Пишу впечатления

Июнь 25th, 2019

За что страдает праведник

Купила книгу в январе 2016. И вот что писала по этому поводу. Начала читать почти сразу, но нужный момент для дочитывания настал только сейчас. 

I

Ответ на вопрос, почему страдал Иов

1) Делал свой вклад в победу над дьяволом. Готовил путь для пришествия Христа. Ткал историю.

2) Явил свою праведность миру: как на него ни клеветали, все же он доказал, что не грешен. И его как пример праведника узнали не только современники, но и мы, живущие тысячелетия спустя.

3) Через страдания и терпение дошел до встречи с Богом и вышел на новый уровень: прямого богообщения и молитвы за врагов.

 

 II

Как вести себя в ситуации, когда напрасно обвиняем и страдаешь безвинно

1) Знать, что не все страдания за грехи. Бывает такое, что совесть не обличает — и это правильно.

2) Если ты не виноват и страдаешь безвинно — нет смысла носиться со своей праведностью. Посмотри на Бога. Даже со всеми своими достоинствами — ты всего лишь человек. А миру нужен Спаситель. Смирись перед Богом. Не потому, что ты плох. А потому, что ты мал. Восхитись Им, удивись тем, Какой Он и какова Его роль на земле. И тогда будет не до собственной правости.

3) Вытаскивает из страданий — молитва за обидчиков. Молитву самих обидчиков Бог не принимает. Но если обиженный, оклеветанный помолится — простит. И эта молитва — момент восстания из пепла, конец страданиям.

III

О любви к Богу и людям

Бог совершенен и самодостаточен.

Когда человек делает что-то плохое или хорошее, он не может ни убавить, ни прибавить ничего в Боге. Но плохое или хорошее обязательно отзывается в другом человеке. Ему становится либо хуже, либо лучше. То есть менять мир мы можем не тогда, когда делаем Богу, а тогда, когда делаем человеку. Именно поэтому Бог, Который задумал мир как благо, ставит участь человека на Страшном Суде в зависимость от того, насколько он был милосерден к ближним.

Богу не нужна праведность человека сама по себе, не нужна праведность ради Бога. Нужна праведность ради ближнего, чтобы тот почувствовал благо. Именно это меняет мир, приближая его к задуманному Богом.

Для Бога человек, который все делает правильно в своей религиозной жизни — постится, молится, ходит в храм — бесплодный человек, пока он не обратит часть своего труда на другого человека. Ну, хотя бы не начнет молиться не просто Богу или за себя, а за ближнего.

 

Опубликовано в Вера, Чтение

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.