Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Дневниковые записи. Февраль 2017

Март 7th, 2017

5 февраля 2017. Д/р Феди

Мысли не о празднике, а больше о ссорах. Много ругаемся с Федей. Пытаюсь понять, почему. Про себя понимаю, что зря психую. Его слова сильно задевают меня, обижают. И я не знаю, как реагировать. Кажется, я только начинаю понимать, что он обращается со словом иначе, чем я. У него эмоция выражается не развернутым описанием, а краткой гиперболой. Мое «мне не нравится, что мое желание что-то делать, что-то не плохое по природе, натыкается на противодействие взрослых» у него звучит как «концлагерь какой-то». Его «концлагерь» для меня = «ты плохая мать». Я реагирую в стиле «Ах ты такой-сякой! Я для тебя все, а ты?!» Классика жанра, в общем. А выход, в общем-то, в том, чтобы не давать реакции ни на что, что не имеет безнравственности в своей основе. Пусть не слушается и живет как хочет, если не подличает. А он, обычно, не подличает.

6 февраля 2017

Всем, наверное, известно чувство, когда книга или филь прервались на самом интересном месте. Недописанные рассказ «болит» еще сильнее. Можно выздороветь, а можно и переболеть. Можно дописать, а можно и забыть.

7 февраля 2017

Наши мальчики играют в хоккей очень слабо. В Тамбове нет хоккея. Есть клуб здоровья на льду. В общем-то, меня это устраивает. Это именно тот вариант спорта, который приемлем и сочетается с моими взглядами на воспитание. Для тех родителей, которые хотят увидеть в своих сыновьях спортсменов, тамбовский детский хоккей — одно сплошное разочарование.

8 февраля 2017

Времена года, школьные четверти и каникулы, посты и мясоеды, близость и отдаление в семейном кругу — все это сменяющие друг друга фрагменты одной окружности, наличие движения по которой не мешает считать, что жизнь, в общем-то, стоит на месте. Единственное, что линейно развивается, возвращение к чему не есть повторение прежнего, а всегда новое, всегда открытие — это писательство.

9 февраля 2017

В своих отношениях с Богом каждый человек проходит, кажется, весь путь христианства, от Ветхого Завета через Рождество к нашем временам. Каждый рожденный не наследуется опыт родителей, не продолжает оттуда, где они остановились, а оказывается прямиком в точке сотворения мира. Начинает со своей всесильности, познает свою падшую природу, ищет и снова обретает (или не обретает) свое человеческое достоинство в любви к Богу. Как и любовь к человеку, любовь к Богу познается самой жизнью. Нет слов, способных объяснить. Понимание рождается только личным прохождением по этому пути. Однако пример любви может помочь самому любить, пример святости — самому входить в ближайшие области Бога. По принципу подражания.

10 февраля 2017

Если раньше дети скорее нуждались в помощи в какой-то сложной ситуации или при неудаче, пусть даже эта помощь сопровождается выговором. То теперь они готовы совершенно отказаться от помощи, лишь бы не слышать, как их ругают. Оценка (и самооценка) стала важней внешней, бытовой устроенности. Это шаг от ребенка к взрослому, который у Ксюши и Феди сделан полностью, а у Тани и жени частично. Этот шаг требует от родителей менять свои подходы к детям очень радикально: чтобы сохранить дружеские отношения.

13 февраля 2017

Рядом с домом открыли цветочный магазин. Ура-ура! теперь легче будет покупать и, я надеюсь, получать букеты, корзинки и единичные образцы :).

14 февраля 2017

Сильный снегопад. Провожала старичка до автобуса. не знает, где остановка. Забыл, на какой номер автобуса садиться. Одним глазом точно не видит, другим — еле-еле. Ноги с трудом переставляет. Опрос даже не столько в том, куда он в такую погоду собрался? Вопрос в том, где его дети, внуки и правнуки?

15 февраля 2017

Чтобы не очень вкусные конфеты не залеживались, есть простое решение. Нужно насыпать их в розетку и поставить прямо на стол. легкость доступа обязательно компенсирует недостаточную изысканность вкуса.

24 февраля 2017

Меня мучает ужасно мое писательство. Я не могу его бросить, но и чего-то хотя бы меня саму удовлетворяющего написать не могу. Не могу понять, если талант, или это просто ум, помноженный на наблюдательность и хорошую технику владения словом. Может, я не в ту форму вкладываю содержание? Что ж так гадко-то получается! Слишком ярко. Бьет в глаза, раздражает. Похоже, по Гончарову, попробовал — не получилось, значит, надо бросить.

27 февраля 2017

Настоящая неотступность в молитве появляется только тогда, когда просишь не для себя. Когда для себя — может утешить, остановить и обида на отказ в помощи. Обида может дать новую силу в жизни — и от молитвы отступишься. Или отступишься, потому что поймешь, что терпеть неприятности ничуть не труднее, чем просить. Но вот когда просишь за другого, твоя обида его не утешит, не «накормит». Ты можешь сердиться, что долго нет ответа, но все равно будешь просить.В раздражении, в обиде все равно не отступишь. Потом — в бессилии, получишь просимое.

28 февраля 2017

С Богом отношения зависят от дистанции. Когда с Ним на Вы — тогда Уставы, правила, грехи по списку и поклоны строго в положенный момент. Когда с Ним на ты — тогда Евангелие под подушкой и причастие утром, если вечером захотелось. В последнем нет дерзости, а есть дерзновение ближних дистанций.

Опубликовано в Дневниковые записи

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.