Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Вросла в землю корнями

Март 28th, 2018

дерево

Муж на днях назвал меня весомой. Сразу пошутил, что это не на счет веса :). И заметил, что это его пугает.

Я сначала не очень поняла. Но думаю, что это — внешнее проявление такого моего нового внутреннего ощущения, как устойчивость.

Я не вижу в себе каких-то радикальных перемен и т.п. Но у меня ощущение, что если раньше вся я была на поверхности, то сейчас на той самой поверхности все то же самое и осталось, но еще — я вросла в землю корнями и стала непоколебимой.

На это много причин. Это три-четыре года непонятно чего, когда трясло внутри и, отчасти, снаружи.

Я не знаю, хорошо это или плохо. Ведь укорененность связана не только со стабильностью, но и с привязанностью к определенному месту, с которого уже не уйти. И мне кажется, что я нашла это определенное место. Определенный набор взглядов. Определенное миропонимание. Определенный способ реакции и определенный набор событий и реплик, которым я отказываю в своей реакции. Определенная автономность от других людей. И определенные правила, по которым возникают и исчезают мои привязанности.

Встала на рельсы. И еду.

Нужно сказать, что и раньше у меня были периоды «открытий», когда я что-то понимала о жизни и во многом корректировала свои взгляды. Но все это происходило на уровне «о! вот оно как!» Что-то начинало тревожить, и требовалась пара недель, чтобы разобраться и сформулировать для себя суть перемен.

Но три года? Три года в состоянии «о! вон оно как!», а через пару недель опять «о! вон оно как!» И опять через пару месяцев «о! вон оно как!»

И только недавно я почувствовала ту самую устойчивость. Почувствовала, что открытия прекратились. Что вопросы иссякли. И что в итоге я получила не то, что получала раньше в моменты кризисов. На этот раз у меня появилось не какое-то новое представление о мире, вернее, не только оно. А еще, и это главное, какое-то представление о себе самой как в этом мире живущей и на этот мир реагирующей.

Мне 37 лет.

 

Опубликовано в Наши дети каждый день

5 Responses

  1. Olga Mach

    Весомость… А чем именно она пугает твоего мужа?
    Мне 40 лет. И видимо период открытий в очередной раз возобновился. Только реакция на открытия иная. не «О! Вот оно как!», а спокойное-преспокойное «И так тоже бывает. И так тоже люди живут.»

    Я прочла твою заметку, и захотелось написать что-то поздравительное =) Поздравляю… =)

  2. Olga

    Спасибо, Оль, за поздравления :).

    Что ты пишешь про открытия — наверное, у меня все так же. Только тебе двух предложений хватило, чтобы все описать, а у меня несколько абзацев ушло :).

  3. Ольга Мач

    А сколько абзацев было стёрто, прежде чем появились два предложения…=)))

    Мне кажется эти периоды открытий будут повторятся. Так должно быть. Просто отношение к ним, угол зрения, воприятие — все это будет меняться согласно возраста.
    Я бы хотела чтобы они повторялись. И мое новое отношение «и так тоже бывает» — мне нравится больше, чем предыдущее «Вот ужас то! Надо что-то делать!»… =)
    Недавно заметила, что в беседах с друзьями стала часто слышать обращенное к себе: «Что скажешь на это?» =) Видимо раньше по поводу и без повода я высказывала свое мнение. А теперь реже. =))))

  4. Olga

    Кстати да, молчать пока не спрашивают — это тоже отличительная черта нынешнего периода.

    Донести что-то до кого-то совсем не хочется.

    Тихо сам с собою я веду беседу :).

  5. Olga Mach

    А я еще не научилась сама с собой. Мне до сих пор легче в диалоге с «доверенным лицом» =) Сама с собой путаюсь в показаниях. Мысли скачут. Хотя бывают дни просветления, когда я сама с собой наедине могу внутри поработать. Обычно в конце дня появляется связный текст =)

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.