Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Понедельник начинается с рассказа. «Везение»

Декабрь 14th, 2015

 

belanja

На вопрос, был ли я невезучим, ответить очень сложно. Работа, машина, крыша над головой и жена с парой ребятишек – вроде бы не скажешь, что по жизни не везет. К своим сорока годам был вполне подходящим объектом для зависти френдов из социальных сетей. Это не много, конечно, но уже кое-что. Кое-что да значит.

И в то же время я без тени сомнений мог сказать, что мне никогда не везет. Я никогда ничего не выигрываю в лотерею или на розыгрыше призов. Если мне пришло письмо, что я что-то выиграл – значит, кто-то хочет заработать на мне, дурачке, деньги. Если я попадаю на распродажу, то из всего ассортимента мне обязательно требуется товар, на который акция не распространяется. Люди вокруг легко получают свое, а я ради всего полученного должен потрудиться. Я бы даже начал жаловаться, если бы не отдавал себе отчет в том, что и к невезунчикам меня отнести тоже нельзя: эти трудятся, но, в отличие от меня, ничего не получают. Не везет так не везет. Мне же нужно просто потерпеть.

Больше всего терпеть приходится в очередях. С супермаркете возле дома, подходя к линии касс, я всегда заранее прикидываю, где поменьше народа. Да все так делают. Правда, каждый видит это «поменьше» у разных стоек кассиров. Тут ведь много факторов учесть нужно: и сколько народа стоит, и сколько у них товара в сетках. Но что учесть точно не возможно, так это насколько проворным окажется кассир.

Заняв самое выгодное положение на кассе и отслеживая, как продвигаются люди по соседству, я обычно с прискорбием отмечаю, что опять ошибся. Кассир на моей кассе – всегда самый медлительный. А у покупателей вечно что-то случается. Они забывают пин-код от своих карт. У них выдают сбой дисконтные карты, так что приходится вызывать администратора и перечислять бонусы вручную. У них товары оказываются без штрих-кодов, так что очередь ждет, пока они сбегают и принесут аналогичный. А ведь он еще и не всегда оказываются достаточно анологичным, чтобы не пришлось бежать второй раз. И когда, наконец, мои измученные ожиданием руки выкладывают на ленту покупки, а кассир их пропускает через сканер, оказывается, что у него нет мелочи для сдачи. И опять звонок администратору, чтобы кто-нибудь пришел – принес разменную монету.

И так везде, где нужно выбрать, в какую очередь встать. Всегда и везде! И все же в ряду этих «везде» есть один особенно примечательный случай. На заправке. Там я тоже никогда не угадываю. Куда бы ни встал, в соседних колонках транспорт всегда движется быстрее. И вот однажды, особо не рассчитывая выбрать правильно, вижу удивительную картину: на всех колонках по три машины стоят, а той, что прямо, – всего одна. Нет, я, конечно, понимал, что так повезти мне не может, но выглядеть дурачком и становиться четвертым в ситуации, когда можно встать вторым, не хотелось.

Я простоял вторым уже минут пять. Никакого движения вокруг авто впереди не было. Чем больше я ждал, тем меньше хотелось переставлять машину к другой колонке. И потому, что верилось, что вот-вот-сейчас, кто-нибудь выйдет со станции, сядет в машину и уедет. И потому, что по соседству машин было полно: со второго места встать на четвертое-пятое – даже с моим везением не хотелось.

Но движения никакого не было. Я уже изучил номера этого старенького BMW, пожаловавшего к нам с просторов Евросоюза. Дойчленд, Ди Вельт, КонстантинФильм – пошли ассоциации. От соседней колонки отошел заправщик и показал, чтобы я дал сигнал. Сначала слегка, а второй раз, спустя еще пару минут, уже как следует – я дал сигнал. Но, как ожидалось, машина своего хозяина так и не узрела. И вместе с ней – и мы.

Поняв, что мои надежды заправить машину могут не сбыться еще непонятно сколько времени и оценив освободившиеся колонки по сторонам, я сдал назад и подъехал левее. Не прошло и нескольких минут, как красная шкода отъехала, освободив мне место. Забыв на время о BMW, так мирно и стоявшей, заправил пистолет в бак и, оглянувшись на номер колонки, направился к станции.

Дальше все пошло как по маслу. Я уже собирался выходить из здания, когда взгляд мой упал на стоящего в углу немца. Рыжий, точно повторяющий форму лимона, в очочках: спокойный и довольный, он поглощал что-то, запивая кофе. И явно не спешил, внимательно наблюдая за всеми, кто забегал оплачивать бензин. Доброе утро, Германия!

Садясь в машину, я почти забыл и про этого немца, и про свое невезение. Впереди была дорога. Поймав момент, когда в зеркале мелькнул убиравший пистолет заправщик, я завел машину. И тут увидел, как за BMW пристроилась серебристая калина. За рулем сидела девушка. Конечно, это было не так уж и важно – девушка или не девушка. Но я вышел из машины и показал ей, что я отъезжаю и чтобы становилась за мной. В конце концов, сколько еще этот немец будет трапезничать на заправке, заняв машиной колонку, – один Бог знает. А девушка такая хорошенькая! Должно же хоть кому-то везти!

 

Опубликовано в Литературная страница "Понедельник начинается с рассказа", Работа, Чтение

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.