Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Понедельник начинается с рассказа. «Обстоятельства вынудили»

Декабрь 7th, 2015

hopscotch

Настя отчаянно хотела гулять. Ее неуемной натуре было тесно в четырех стенах. Придя со школы уставшая, она хотела выбегать свою усталость на мокрых дорожках асфальта соседнего двора, на облезлой горке и недавно открывшемся, примятом зимой песке.

Но Света была в школе, а одной — мама не разрешит. Ни за что не разрешит. Нужно зайти за Аленой или Машей и гулять с ними — тогда разрешит.

Выпросив у мамы позволения сбегать-зайти за девочками, взяв с собой телефон и получив подробные наставления непременно через 10-15 минут либо вернуться домой, либо позвонить и сказать, что кто-то из девочек вышел и она остается на улице, Настя выскользнула из квартиры. На площадке, на лестнице подъезда в нос ударил другой, еще не уличный, но уже такой свежий весенний воздух. Он пробудил в памяти радостные моменты прогулок, игр, разговоров и всевозможных затей, когда преграда воплощения идеи только одна: выращенный к 7 годам в Насте здравый смысл, не позволяющий уходить далеко от дома. Но Насте хватало и маминого «недалеко». Мамино «недалеко» — это для Насти целый мир, даже несколько миров в несколько дворов, каждый со своей историей, со своими действующими лицами, в общем, со своим прошлым, настоящим и будущим. И для перемещения между этими мирами не нужно было ничего, кроме хорошей компании и небольшого количества детской фантазии. В случаях, когда первого не имелось, Настя умело обходилась только вторым.

Открыв дверь подъезда и попав на улицу, Настя сначала шла. Потом не выдержала и припустила легким бегом, сменяя его то приставным шагом, то галопом, как будто испытывала свои ноги на прочность. Или просто двигалась в такт своим мыслям. Через пять минут она позвонила маме, сказала, что Алена уже вернулась из школы, что через ее окно на первом этаже они, как и делали это обычно, договорились гулять и будут в Аленином дворе. Мама спокойно возилась с домашними делами, радуясь, что ее младшая дочь занимается тем, что любит больше всего на свете — гуляет. И ждала старшую, которая вот-вот должна была прийти домой.

Света не заставила себя ждать и прямо с порога спросила:

— Мам, ты разрешила Насте гулять одной?

— Нет, не разрешала. Она с Аленой гуляет.

— Там нет никакой Алены. И вообще никого нет. Настя там одна гуляет.

Настю быстро призвали к ответу. Входя в дверь, она нисколько не смущалась и даже не думала отпираться. Смело глядя в глаза матери, она обстоятельно объясняла: «Да, она гуляла одна. Потому что не могла не гулять. Про Алену она не врала, она просто сказала то, что вполне могло бы быть. И такой поступок — никакая не ее вина, а просто результат того, что обстоятельства вынудили».

Опубликовано в Литературная страница "Понедельник начинается с рассказа", Работа, Чтение

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.