Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Денег больше, времени меньше

Январь 4th, 2020

 

image

 

I

Это я про прошлый год, не про этот :).

В этом: денег меньше, времени больше.

Есть что сравнивать.

Когда больше работаешь, то и больше зарабатываешь. Но времени нет. Даже тратить деньги его нет. В результате когда останавливаешься (праздники, выходные) — идут большие расходы. Дети получают, что хотят. Взрослые тоже «имеют право отдохнуть».

На выходе ты без денег и снова работаешь, чтобы к следующему перерыву в работе все повторить.

И не важно, богат ты или супер богат — с тех пор, как все время занято зарабатыванием, сценарий один и тот же.

Когда по какой-то причине зарабатывать не выходит либо ты сознательно отказываешься от этого, на первое место выходит время. Его я ценю даже больше, чем деньги. Например, летом у меня были большие деньги, но совсем не было времени, и когда сломался холодильник — я просто покупала новый. Быстро и бесхлопотно. А когда в декабре сломалась стиральная машина, я ее чинила: потому что было время, но не было денег на новую машину.

И вот удовольствие от того, что я могу запросто пойти и купить холодильник, гораздо меньше, чем от того, что починена машинка и снова отлично работает!

II

С подарками детям тоже интересно. Когда денег много, то повседневные нужды сразу удовлетворяются: новые наушники, книжку захотелось, гель-лак понравился — да не вопрос. Все, что дешевле 500 рублей — мелкие расходы. Все, что нужно — сразу покупается. А на праздник то, что хочется.

Но каким бы прекрасным не было это «хочется», пусть даже это заветная мечта, когда оно удовлетворяется, человек испытывает меньше радости, чем когда получает то, что ему нужно!

Получается, что мелкий, но нужный подарок, гораздо приятнее получить и потом пользоваться им, чем дождаться исполнения мечты. Ну вот, мечта исполнена, что дальше? К новой мечте? А то, что нужно — радует каждый раз, каждое использование, потому что закрывает прорехи в удовлетворении повседневных потребностей. И дарит маленькое удовольствие постоянно.

Казалось бы, почему, имея деньги, нельзя делать нужные подарки? Ну во-первых, потому что по-настоящему нужно человеку очень мало. Квартиры, машины и полный холодильник к этим нуждам не относятся и радости не приносят. А во-вторых, потому что времени нет! Где время, чтобы заметить, чего не хватает твоему близкому человеку? Когда нет времени, то даже если он тебе прямо говорит, ты киваешь «ага», не отключаясь от своих мыслей и не придавая нужного значения мимолетно сказанному.

III

Есть, правда, и такие люди, которые много зарабатывают и имеют время чинить вещи и дарить только нужные недорогие подарки. Это те, у кого в жизни нет самого главное — близких людей. Не в прямом смысле нет: есть семьи — супруги, дети, родители. Но близости нет ни с кем, потому как некогда.

Может, я ошибаюсь, но я не видела много работающих и много зарабатывающих, занимающихся точным подсчетом средств людей, которые при этом еще и добрые, любящие, заботливые и внимательные в отношениях. Управление деньгами забирает много времени, а когда нет денег, не надо думать, как ими распорядиться. Это мне в финансовой скромности больше всего нравится: вспоминаешь, что любишь вышивать крестиком и вязать крючком :).

IV

Но на жизнь должно хватать, конечно. Чтобы, вспомнив о любви к вышиванию, можно было пойти и купить немного мулине.

 

 

Опубликовано в В семье, Внешний мир

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.