Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Дневниковые записи. Декабрь 2016

Январь 4th, 2017

Ежедневник

Что бы ни писать,

лишь бы писать

 

 

 

1 декабря 2016. Первый день зимы! Холодно!

Ксюша — если подсказать — сделает все, чтобы проблему не допустить. Таня сама видит ситуацию и предотвращает сложности. Женя — пока не знаю, но Федя может работать только постфактум, только на исправление. Даже если он предвидит сложности, он ничего не сделает, чтобы их избежать, но потом, когда жизнь прижмет, может постараться.

2 декабря 2016

Сегодня с одной мамой из родительского комитета покупали краску для стен. И услышали такую фразу от консультанта: «Для детских садов и школ берут самую дешевую краску, а самую дорогую, открою секрет, только для церкви».

3 декабря 2016. Годовщина смерти мамы

Понимая, что пришел не туда, сдавая назад — отгораживаешься от людей. И одновременно отгораживаешься от Литургии, потому что она — общее дело, а все общее тебе сейчас чуждо.

4 декабря 2016. Введение во храм Пресвятой Богородицы

Дети, которые в период взросления не проведут нужного количества времени в кругу взрослых, до конца жизни сохранят свои детские черты, оберегая их как мнимый признак взрослости.

7 декабря 2016

Заболела. Федя отвел Женю в школу. Ксюша сходила в аптеку и к Жене на собрание. Таня — в магазин. Муж принес воды и получил посылку на почте. Дедушка наварил картошки. А Женя — сама вернулась со школы. Все мамины обязанности разошлись.

9 декабря 2016

В небольшом книжном у дома совсем нет книг по психологии семьи. Все психологические образцы двух типов: как заарканить мужика и как справиться с болезнью.

10 декабря 2016

То прекрасное чувство, когда ты подросток, а родители не ночуют дома.

11 декабря 2016

Есть такая манера просить о помощи — не говорить «помоги», а озвучивать свою проблему и всячески обхаживать ее в разговорах, справедливо ожидая, что человек сам предложит помощь. Эта манера меня ужасно раздражает, потому что, во-первых, невозможно отказать в помощи, если не можешь или не хочешь помогать: как отказать, если просьбы и не было? А во-вторых, все-таки порой эта «игра» остается мной не разгаданной и просьба не понятой. И тогда искреннее непонимание воспринимается «просящим» как пренебрежение и становится причиной обиды.

13 декабря 2016

Я получала пощечины два раза в жизни, и оба — от мамы. Первый: за то, что была не там, где говорила. Второй: за то, что не сказала, где была. Первый: в 9 лет прогуливала музыкалку, проводя время в книжном. Второй: в 13 лет пошла с классом зимним вечером в театр, а родителей не предупредила. Первый раз мама была оскорблена моим обманом, второй — страшно испугана моим отсутствием.

14 декабря 2016

Сегодня впервые опробовала подогрев сиденья в машине. Вроде просто кнопка, но раньше нужды не было. А сегодня такой мороз! И как же здорово быть в таком тепле. Не машина, а маленький теплый домик. Пока есть бензин, правда :). Без него домик быстро станет холодным.

19 декабря 2016. Свт. Николая

Убит посол России в Турции. На душе — тревога. И в этом отличие теракта от трагедии: трагедия рождает скорбь, теракт рождает страх.

20 декабря 2016

Писать нечего. Обилие мыслей — это как признак нестабильности. В поисках ответов и решений мысль работает особо продуктивно и выдает много побочных умозаключений. Когда же психика стабильна и идет отработка уже принятых решений, мысль дисциплинированна и не отвлекается на постороннее.

25 декабря 2016

Если бы я встретила Бога в образе человека, то вряд ли доставала бы Ему и до груди. И при встрече прижалась бы к Нему, как малое дитя к Отцу, обхватив руками насколько хватит. А с Божией Матерью не так: я крепче, сильнее физически этого создания, но готова почтительно целовать Ее хрупкие руки.

26 декабря 2016

Сторонником социального равенства я считаю того, кто готов делиться с бедным, а не того, кто ждет, что богатый поделится с ним.

27 декабря 2016

Причины падения ТУ-154 так и не ясны. Но для меня, вне зависимости от объективных причин, это Бог коснулся самолета всего одним пальцем и слегка придержал, не дав ему взлететь. Он забрал к Себе лучших, остановив новогодний разгул и выведя на экраны телевизоров совершающих панихиды священнослужителей. В начале XX века мы расплачивались кровью с долгами, в начале XXI — покупаем ею же с большим авансом сто лет процветания для своей земли.

28 декабря 2016

Возвращались с Федей из «Кристалла». Он о встречном мальчике сказал осуждающе, что тот курит на Студенце. Я спросила: «А ты не куришь?» «Нет», — ответил он. «Ну, вырастешь, может, будешь курить». «Нет, не буду никогда». «Почему?» «Не хочу, чтобы из-за меня постоянно был занят туалет, а после меня там дурно пахло».

31 декабря 2016

Была на Всенощной. Видела военного в форме нашей группировки в Сирии. Судя по рукам — авиационный техник. Храни их всех Господь!

Опубликовано в В семье, Дневниковые записи

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.