Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Актер и зритель — две стороны одной медали

Ноябрь 1st, 2016

image

 

Я всегда думала о том, как сложно быть актером. Чтобы на экране показать себя тем или иным персонажем, нужно вжиться в роль, то есть, фактически, стать этим самым персонажем, думать и чувствовать как он, прожить его жизнь. Чтобы сыграть сцену, в которой герой разочарован, нужно самому в этот момент переживать разочарование. Так сколько жизней проживает актер? Сколько сыграно ролей — столько жизней. По крайней мере, у хорошего актера. В этом и актерский талант: уметь жить чужой жизнью.

Сердце, нервная система, вообще весь организм человека, проживающего много жизней, тоже тратится на много жизней. Сердце, чтобы актер выглядел подлинно горюющим на сцене, изнашивается подлинно. Все переживаемое на сцене — отражается на здоровье подлинно, и, как правило, отрицательно, потому что в основе любого сценария, даже комедийного, лежит некая драма, ведь смешно то, что нелепо, а любая нелепость не прощается жизнью, любая нелепость есть отступление от общепринятого, потому и безжалостно высмеивается.

Думаю, все вышесказанное касается и зрителя тоже, хотя и в меньшей степени. Хорошая игра актера, хорошая работа режиссера и оператора выносит жизнь на экране за рамки этого экрана и включает в действие всех, кто смотрит. И зритель тоже горюет, зритель тоже переживает.

Все это я веду к тому, что доступность огромного количества кинокартин и сериалов может сыграть дурную шутку со зрителем. Актеры снимаются в одном-двух фильмах в год, в одном-двух сезонах сериалов в год. А зритель? Зритель смотрит в год десятки, если не сотни серий. И если это высококачественные фильмы — то за год он проживает сотни жизней интересных ему персонажей. И то, что могло бы служить развлечением при маленьких дозах, в больших — вполне может подрывать здоровье человека ничуть не меньше реальных стрессов.

 

Опубликовано в Кино, С мыслью по жизни

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.