Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

«Хотя» или «хоть»

Март 3rd, 2018
Русский перевод названия  американской музыкальной драмы "Begin again"

Русский перевод названия
американской музыкальной драмы «Begin again»

 

Слово «хоть» меня как-то стало раздражать последнее время. Мне казалось, что это — просторечие. Что в книжной речи употребляют «хотя». И только в устной — «хоть».

Стала читать — все-таки, смысловые оттенки разные. В некоторых случаях «хоть» нельзя заменить на «хотя». Например, «хоть мне и кажется», «хоть бы сделал уже» — можно поменять на «хотя мне и кажется», «хотя бы сделал уже». И звучит благозвучнее. А вот «приходи хоть в два, хоть в три» — уже не поменяешь.

Но пока я копалась в разных значениях этого слова, постепенно пришла к выходу, что они оба — образцы просторечия. Сокращенная форма от «хотеть», «хочу», «хочешь» и т.п. И нужно в письменной речи вообще их избегать.

Либо заменять на полную форму — «приходи хочешь в два, хочешь в три» и «хочу, чтобы сделал уже».

Либо заменять на близкие по смыслу, но литературные формы. Например, «пусть мне и кажется», «лишь бы сделал уже» — и никаких «хоть» не надо. «Приходи или в два, или в три» — снова можно легко обойтись без «хоть».

Попрощаюсь с этим словом.

Опубликовано в С мыслью по жизни

18 Responses

  1. Tanya

    Хоть здесь получится у меня по теме написать или нет?(здесь «хоть» мне кажется просто частицей?)
    Интересно, что в английском языке (ни в письменном, ни в устном нет этих самых частиц, которые помогают добавлять оттенки и отображать настроения и намерения в речи). А вот в немецком есть. Причём абсолютно нет на письме, нигде в книгах не встретишь, а вот устная речь-изобилует. И научиться этому -почти никак, только прочувствовать в общении и лишь возможно тогда получиться перенять.
    Меня раздражает елейность в речи и умилительные суффиксы в речи взрослых, когда никаких детей по близости нет. Настолько раздражает, что я у сестры выясняла, как с этим у немцев. Оказалось, что уменьшительные суффиксы есть, чтобы описать маленький предмет и ласкательность, типа доченька, но последнее употребляется редко, речь этим не напыщенна как на мой взгляд русская речь зачастую.

  2. Olga

    Интересно, что в английском языке (ни в письменном, ни в устном нет этих самых частиц, которые помогают добавлять оттенки и отображать настроения и намерения в речи).

    Ой, что-то я совсем обританилась, раз такие вещи мне лишними стали казаться. Сериалов пересмотрела, наверное :)

  3. Tanya

    Да,да, всё по твоей же теории, язык влияет на личность :)
    Я свой коммент должна была бы начать: хотя бы…»
    В плане языка, меня сейчас такой момент занимает:очерёдность высказываний :).
    Я сейчас за собой стараюсь строго следить. Раньше не могла дослушать человека: казалось с первых слов схватываю, что он хочет сказать и он мог бы уже и не продолжать :), я уже готова ответить или что-то добавить :). Сегодня специально понаблюдала после русскоязычной службы-далеко не только моя проблема. Спешка и суетливость даже в самом неспешном разговоре… :(

  4. Olga

    Дослушивание — это вопрос вежливости и уважения собеседника, мне кажется.

    Человек, который не дослушивает, делает это потому, что все, что ЕМУ НАДО, он уже понял. А что нужно собеседнику — его не тревожит. Чем трепетнее один человек относится к другому, тем внимательнее слушает :).

  5. Tanya

    Ты абсолютно права, я абсолютно согласна. Я только всё национализирую последнее время :( Потому что это неуважительное перебивание я встречаю (кроме себя) у соотечествееников и у румын (вот, двух независимых румын повстречала, и уже за всех сразу румын говорю).

  6. Olga

    А англичане жадные :). Нет?

  7. Tanya

    Спасибо, что ты не воспринимаешь меня всерьёз и подшучиваешь. Мне дурно от моих комментариев, которые я отослала на сайт в последние дни и поэтому я сердечно рада твоему великодушию :).

    Эх, неправильно думаю это всё-таки обобщать и национализировать, но! я почти постоянно это практикую…:( (не заразись!)

    Перед тем как в нашем городе состоится богослужение нам нужно в огромном зале, где кроме Распятия ничего нет, всё устроить «как в православном храме». И всё уже налажено до автоматизма, интересно только что мы за вот этим: «сообща делать какое-то дело» друг друга почти не замечаем, вскользь поздароваемся…И после службы, хотя(!) мы и остаёмся чай попить, но перебиваем друг друга за разговором… У меня сложилось ощущение, что дело у нас-это номер один, сделать что-то сообща- тоже важно, но отдельные личности как-то теряются во всей этой суете. Показалось, что так мне встречалось и в компании румын и с китайцами я пользовалась одной кухней на протяжении двух лет-тоже всё так же. А у местных как то подругому дело поставленно, не смогу объяснить как (потому что я так не умею), но ценность отдельного человека воспринимается ими как-то более «ценно». Например, чтобы помещение для службы открыть и передать мне ключ, приезжает одна местная тётечка, мы совсем не знакомы, но её «неразделённое внимание» (так говорят вроде) направленное на то, чтобы нам с ней просто поздороваться, парой фраз перекинуться-оно какое-то особенное. Такое чувство, что в среде соотечественников подобное будет расценено как «зря потраченное время». Не знаю, насколько я понятно описала свои наблюдения.
    Про англичан, я не в курсе, я в Англии была пару раз проездом :). Муж предположил (когда я рассказала, что тебе английские сериалы нравятся), что у тебя может сложиться мрачноватое представление о здешнем обществе, так как его опыт английских сериалов мрачную картину рисует.
    Смотрела ли ты ББС версию » Война и мир»? Сын смотрел недавно, ему понравилось, хотя он совсем не знаком с самими произведением.

    Задала мужу твой вопрос, он за «шотландцев» только может сказать, говорит, что они не жадные, но они tight-своего не уступят :)

  8. Olga

    Люблю мрачные сериалы :). Кроме английских всегда смотрю, например, бельгийские и скандинавские в жанре триллер/детектив. В английских сериалах меня очень привлекает мужественность, стойкость природы и людей. Но я также знаю и самые уморительнейшие английские комедии :).

    Но по качествам личным я бы сказала, что шотландцы добрые, хитрые и гордые. Гордые в хорошем смысле слова: честь и все такое. У англичан гордость больше отдает самодовольством :). Но у них отличное чувство юмора и они, как это говорится, широко мыслят. Это все по сериалам, да :). Так что сильно серьезно к этим выводам не отношусь.

    «Войну и мир» смотрела, конечно. Джеймс Нортон вообще мой любимчик :). Сейчас в закладках его «МакМафия» лежит, про русских олигархов — жду возможности просмотреть разом все 8 серий.

    В общем, про сериалы лучше со мной не заговаривать — эта тема для меня просто неисчерпаема :).

  9. Tanya

    Мужу так жалко стало, что я у него такая необразованная, ничего не смотрю…

    У нас первым находит и смотрит старший сын, потом рекомендует нам. Designated survivor, например, просмотрел сын, порекомендовал папе, тот смотрит, рекомендует старшей дочке, последнюю за уши нельза было оторвать. А у тебя дети смотрят?

  10. Olga

    Мужу так жалко стало, что я у него такая необразованная, ничего не смотрю…

    Мужья они такие :). Мой был бы рад, если бы я поменьше времени проводила перед экраном :). Чаще всего айпад с очередным сериалом следует за мной по квартире, разбавляя домашние дела остротой загадочного преступления :).

    Американские сериалы я не люблю. Вроде бы все там супер, но всегда немного больше, чем нужно. Европейцы как будто знают черту, перед которой надо остановиться, а американцы постоянно перебарщивают до вульгарности. Так что можно по пальцам пересчитать американские сериалы, которые я все-таки оценила как достойные и посмотрела больше одной серии :).

    Дети у меня смотрят, но только не то, что я :). Поскольку у нас свободный доступ к интернету с хорошей скоростью и открытый контент — каждый выбирает под себя. Ксюша — читает мангу и смотрит анимэ плюс все сопровождающие фанатские штучки. Федя — полностью в игровой индустрии плюс всякие обзоры. Таня — русские молодежные сериалы, но с высокими стандартами (честно скажу, таких мало — поэтому она смотрит мало). Женя — детские-молодежные сериалы от компании Дисней. Плюс она любит Гарри Поттера — единственная у нас. Муж сериалы смотрит мало, предпочитает полный метр.

    Пересекаемся мы по субботам на общем вечернем сеансе семейного, приключенческого и т.п. кино. Плюс Таня и Женя подсажены мной на английские комедийные детективы «Отец Браун» и «Смерть в раю». С мужем периодически обмениваемся впечатлениями о просмотренных и ожидаемых сериалах, бывают совпадения во вкусах, но смотрим все равно отдельно.

  11. Tanya

    Интересно, спасибо что рассказала!
    Мы с мужем будем рады рекомендации чего-то семейного.

  12. Olga

    Даже не знаю, что вам подойдет.
    Из последнего, что мы смотрели, это
    «Перри Джексон и похититель молний»,
    «Перри Джексон и море чудовищ»,
    «Ромео и Джульетту» (UK 2013),
    русские «Движение вверх», «Салют-7″ и «Последний богатырь»,
    «Книга джунглей» (2016),
    «Пит и его дракон»,
    «Белль и Себастьян»,
    «Анн из Зеленых крыш» (сериал, 2017),
    «Шпион по соседству» с Джеки Чаном,
    «Земля будущего» (2015),
    «Погоня за красотой» (Bad Hair Day),
    «Фантастические твари и где они обитают»,
    «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»,
    «Затерянный город Z»,
    «Конг: Остров черепа»,
    «2:22″ (триллер, но 12+) и еще, наверное, что-то, но не вспоминается.

    Фильмы очень разноплановые, может, вам что и приглянется. Обычно мы садимся вместе, но встать и не смотреть дальше — право каждого. Так что до конца не все всё досматривают.

  13. Tanya

    Ого, спасибо!Каникулы впереди, мы теперь не пропадём :)

  14. Olga

    Не за что :).
    У нас на очереди «Титаник» (1998) и «Джуманджи» (2017).

  15. Tanya

    Ой, у нас девочки Титаник посмотрели в прошлые выходные, младшая обливалась слезами… Я ещё никогда не смотрела… мне жалко тебя, что ты со мной знакома… Последний у нас только в кинотеатрах появился.

  16. Olga

    Зря переживаешь, что чего-то там не видела. В этом и весь смысл — общаться с людьми, у которых иные интересы и которые по-другому познают мир, но делают похожие на твои выводы :).

    Титаник я смотрела в кинотеатре в 11 классе. Но мои дети еще не видели ни одну экранизацию, и я хочу им показать именно эту — с Ди Каприо и Кейт Уинслет.

  17. Ростислав

    Самый лучший и благородный «Титаник» этот https://my-hit.org/film/414877/

  18. Olga

    Может и правда стоит его посмотреть.

    Вчера смотрели «Джуманджи», очень понравился фильм.

    А вот «Титаник» с Ди Каприо отказался воспроизводиться через PS4: это странно, потому что я проверяла кодеки на совместимость.

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.