Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Вера и дети

Апрель 6th, 2018

Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив и благоуханьми, во гробе нове покрыв положи.

 
Вера и дети — очень сложный вопрос, на который у меня пока нет однозначного ответа.

Пишу, как чувствую.

Маленькие дети живут верой родителей.

А вот в подростковый возраст дети вступают с очень маленькой, но личной верой. У всех, конечно, свои нюансы, но в общем — даже у тех, кто не мыслит свою жизнь без Бога и храма, собственно вера очень хрупкая.

В то же самое время вера родителей, пока они растили этих самых детей, становится очень крепкой. Тоже со своими нюансами, но именно отношения «человек — Бог» обрастают таким опытом, что их практически не возможно разрушить.

Вопрос же заключается в том, как сохранить религиозность в семье, где у одних — вера твердая, а у других — колоском колышется? Как сохранить религиозность не у отдельных членов семьи, а именно в семье в общем, где все — вместе.

Я для себя нашла только один способ — ставить планку на тот уровень, который у самого нестабильного в религиозном плане ребенка. В общих религиозных действиях опуститься к его уровню должны все.

Остальным детям проще — они более или менее не далеко друг от друга. Родителям — тяжелее. Иногда кажется, что это не общая, а личная религиозность чуть ли не уходит из жизни.

Но на самом деле в этом отступлении есть смысл. Огромный смысл, который заключается в сохраненных между членами семьи добрых отношениях. Равнение на младшего — это как планка, которую могут перешагнуть все разом, не разнимая рук и никого не потеряв по дороге.

В общем, это я себя так утешаю, когда мне особенно не хватает внешних церковных проявлений веры в моей личной жизни :). Говорю себе, что в данный момент не могу поступать иначе.

Опубликовано в «Воспитательные» заметки, В семье, Вера

One Response

  1. Tanya

    «Но на самом деле в этом отступлении есть смысл. Огромный смысл, который заключается в сохраненных между членами семьи добрых отношениях. Равнение на младшего — это как планка, которую могут перешагнуть все разом, не разнимая рук и никого не потеряв по дороге.»
    +1000

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.