Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

О религии и психологии

Июль 20th, 2022

Исповедь

Пытаюсь ответить на вопрос, почему для меня психология важна и имеет право на место в жизни верующего человека.

Простой пример.

Человек склонен к тотальному контролю над всем и всеми в своей жизни и кается в грехе властолюбия. Кается, кается, кается. И ничего в его жизни не меняется. Он себя ругает и старается изо всех сил не держать все в своих руках, но малейшее «не по плану» уже не только злит, но и доводит до паники. Болезнь прогрессирует.

Это религия без психологии. А религия с психологией выглядит вот так.

Человек склонен к тотальному контролю над всем и всеми в своей жизни и кается в грехе властолюбия. Кается, но не чувствует облегчения и не видит перемен. Он обращается внутрь себя и пытается узнать: как именно он властвует, что хочет этим добиться, когда это началось и в каких формах было изначально. Прислушивается к себе. И в процессе то там, то здесь всплывает страх. Страх, что плохое случится, страх «как бы чего не вышло», страх «что люди подумают», страх не справиться, страх потерять и т.д. и оказывается, что контроль не от властолюбия, а от страха. И человек приносит на исповедь новое чувство вины — за свою боязливость, за то, что не может положиться на Бога, за чрезмерное положение на самого себя и веру, что он сам может все правильно в этой жизни устроить. И человек Божией милостью в Таинстве исповеди исцеляется, потому что принес Ему подлинный грех, а не мнимый.

Конечно, есть люди, которые и без обращения внутрь себя средствами психологии знают и понимают, что с ними на самом деле происходит. Такие люди сразу приносят Богу подлинный грех и получают исцеление.

Но лично мне это недоступно. Мне надо узнать себя — да, средствами психологии. Психология — это путь к себе. А потом начинается путь к Богу — средствами религии. И я верю, что как медицина дана Богом для здоровья тела, как церковная жизнь дана Богом для здоровья духа, так и психология дана Богом для здоровья души. А все вместе — каждое в своем праве и на своем месте — для здоровья человека. Для его шествия к совершенству, к богоподобию.

 

Опубликовано в Вера

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.