Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

В детском саду

Сентябрь 19th, 2020

Работать очень нравится. У меня совершенно новый опыт, новые эмоции.

Я чувствую себя музыкальным инструментом, из которого жизнь извлекает доселе не слышанные звуки. Как будто он долгие годы стоял где-то в углу и ждал музыканта, который заиграет на струнах. Неважно, печально или весело, главное, что свежо и красиво.

С особыми детками — это профессиональный интерес, новые грани дефекта развития и минимум личного контакта — не идут на контакт, нужно вытягивать, вымучивать. А вот с обычными трехлетками — сильный контакт душа-душа, потрясающе, как они легко отдают свою любовь, как ищут, кого любить и кто их будет любить.

Маленькое видео с сайта

Опубликовано в Внешний мир, Работа

3 Responses

  1. Tanya

    Чтоб все воспитательницы столько позитива переживали!!!

    Дефектность развития связана с ожиданиями. Если мы ожидаем, что в 2 года должен говорить, а он не говорит, мы это описываем как дефект, который нужно восполнить.

    Но! Например общительные дети болтают без умолку, с друзьями носятся и думают на того, кто города из лего строит, что с ним что то не то ( дефектность какая то). А он строит и не меньше удовольствия испытывает и про них тоже самое может думать, что с ними наверняка что то не то ( дефектность какая то):)

    Моцарт например, не попадись ему музыкальный инструмент, так бы и был обычным мальчиком с » дефектом развития». Или Темпл Грандин- дефект развития на лицо (хороший фильм есть про неё)и позже только смогли развиться её инженерные способности. Она кстати сказала, что если бы не было аутистов, то мы бы по прежнему сидели в пещерах и без конца общались бы :).

    Про коммуникацию тоже самое. То что большинству привычно сказать словом и забыть, человек с «дефектом» коммуникации может выразить по другому так, что его «слово» ( литература, искусство, музыка) будут помнить веками.

    Просто нет средств, знаний, навыков общения » по другому» особенно с детьми. Когда наш сын пошёл в три года в сад, где всё было в картинках и при этом воспитатели при случае картинку сопровождали словом- не только общение пошло, но и на новом для него языке заговорил.

    Для взрослых видела приборчик, которые человек в руке держит и вводит слова ( печатает), которые хочет сказать, прибор их озвучивает- тоже круто работает для аутистов.

    Призываю к позитиву в выражениях если касается аутизма , дефект менять на особенность, это прогоняет депрессняк :)
    Или как изумительный Тони Эттвуд говорит, беспокойство должны вызывать нейротипичные люди со своей нетерпимостью к особенностям других )

  2. Tanya

    https://www.youtube.com/watch?v=X-7XK1USpBchttps://www.amazon.co.uk/s?k=pecs+cards+for+autism+early+years&crid=LOFTXBRPP46V&sprefix=pecs%2Caps%2C322&ref=nb_sb_ss_i_3_4
    может выслать что то из этого попробывать, если пойдет-может родители для своих деток подобное сделают или закажут?

  3. Tanya

    Классное видео, я даже кое кого узнала!
    Садик уютный внутри очень! Детки классные!

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.