Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Подарок из прошлого

Август 7th, 2016
открытки

Набор открыток

 

Получила сегодня подарок из прошлого. Набор открыток с изображениями Вознесенского женского монастыря. Того, каким я его знала в пору своего, не побоюсь этого слова, детства. 14-15 лет — это ведь еще детство. И даже 17.

Передала открытки сестра. А ей дала сестра отца Николая, Серафима Павловна. Дала из коллекции отца Николая. Но у сестры такой набор уже есть, с тех самых времен. А у меня не было. Когда она предложила по телефону, я и не знала, что именно получу. А оказалось — такая приятная вещь. Вдвойне удивительная, потому что тут в настоящем-то между нами по два метра — и руку протянуть сложно, а с того света, оказывается, «посылки» передавать можно :). Прям вспомнила и почувствовала заботу о себе отца Николая. Такую трогательную, внимательную, отеческую. Рассматривала открытки — и сердце сжалось.

Монастырские ворота

Монастырские ворота

 

Особенно радостно смотреть на часовню со святой водой. Может быть, потому что ее уже нет? Сейчас это место — просто клумба, а рядом — выстроен Вознесенский собор. Его открывают по праздникам и для паломников, которых последнее время к нам ездит множество. А вот часовни — нет. Мне очень нравились там иконы — огромные, они просто висели на стене: абсолютно доступные. В храме иконы если и бывают такого размера, то под стеклом, высоко. Да и вообще, в храме даже самая большая икона подавляется размерами сводов. А в часовне эти иконы, все с изображением воды, — доминанты. Где они сейчас — не известно.

Опубликовано в Вера

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.