Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Понедельник начинается с рассказа. «Знакомая»

Июль 4th, 2016

знакомая

 

Эта женщина меня раздражала. И раздражение нарастало постепенно. Сначала она мне даже понравилась. Умная, симпатичная, спокойная. Мы поговорили о какой-то ерунде, но разговор, в целом, не клеился. В течение следующих нескольких месяцев мы пересекались всего несколько раз. И  каждым таким разом она становилась мне все более неприятна. Если бы я не знала ее лично, если бы знала ее только со стороны, то я бы ее пожалела. Потому что ей всегда плохо. Всегда чего-то не хватает. Всегда что-то не устраивает. И она от этого сильно страдает. Именно что страдает молча, не предъявляя претензий. Или тихо жалуется кому-то. И редко бывает весела.

Я бы пожалела ее, если бы не знала. Но она стала мне слишком даже знакома и, более того, каждую нашу встречу совершала непростительную ошибку. С самого начала наших отношений. Хотя я не сразу это поняла. С самого начала она вела себя так, как будто меня слишком мало. Всего во мне недостаточно для того, чтобы удовлетворить ее интерес. И это вносило напряжение, а потом и разозлило меня.

С какой стати она вмешивается и, ни слова не сказав, опускает меня? Опускает самим фактом того, что ничего от меня не ждет. Опускает уверенностью, что я не могу быть интересна. Я для нее есть, но есть как обслуга, как интерьер. Или необходимое зло, которое нужно потерпеть. Терпеть она умеет, но скрывать свое снисходительно равнодушие — нет. Я ей скучна. И это выводит меня из себя.

Я бы дошла в отношениях с ней до открытой ссоры, если бы вовремя не поняла одну важную вещь. Причина — не во мне. Другие ей тоже не интересны. Я выдохнула, когда поняла это. И потеряла к ней интерес, пока не услышала лестные отзывы об этой барышне от одного симпатичного молодого человека.

Это задело, и я снова вернула ее в свою жизнь. Вернула на уровне наблюдений и размышлений. Что в ней могло привлечь моего знакомого? Он падок на похвалу и внимание, а она — скупо их раздает, приберегая для самой себя.

Но оказалось, что вовсе нет. Вовсе не скупо. Женщинам — скупо. А для мужчин — все совсем иначе. И куда только девается страдалица? Даже самый захудалый и вот уж действительно не интересный представитель мужского пола ей в сто раз дороже самой умной и преданной женщины. Как будто мужчина хорошо уже тем, что он мужчина. Перед ним она будет стараться изо всех сил. И его одобрения искать. И испытывать счастье, получив даже не одобрение, а просто намек на него. И будет страдать не от мужского упрека, а от его отсутствия. Мужские эмоции будят в ней женственность. Она расцветает. Ей все хорошо, лишь бы рядом был мужчина вне состояния равнодушия.

А я еще жалела ее! Она мне не понравилась с самого начала! А может, мое мнение о ней таково просто потому, что она увела у меня мужа.

Опубликовано в Литературная страница "Понедельник начинается с рассказа"

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.