Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Рассказов больше не будет

Февраль 29th, 2016

DEUD7J6659MCFN5WLFR2

 

Рассказов больше не будет. Хотела выложить сегодня и поняла, что не могу. Хотя у меня есть несколько заготовок в запасе.

Проблема, наверное, в том, что я прочитала очень много материала о том, как надо писать. Я поняла, что мои зарисовки относятся к жанру литературной миниатюры и не являются рассказами. Я отправила одну такую зарисовку на конкурс и получила отказ, причем по моей просьбе мне объяснили этот отказ. В объяснении я нашла очень много ответов на свои вопросы. И прежде всего то, что мой стиль изложения материала — очень наивный, почти детский. Да и отсутствие внутреннего конфликта есть характерная черта как раз для детской литературы.

Я прочитала очень много о том, как нужно писать детские рассказы. Такие, которые бы читались детьми. Помимо сюжета, который должен быть интересен ребенку, нужно много-много работать над текстом, чтобы он стал детским. Это мне интересно. И сейчас я, уже не спеша и не бросаясь за разные мелькающие мысли, готовлю один рассказ на детский литературный конкурс.

Почему детская литературы? Наверное, потому, что вся моя жизнь — это дети. Все мое общение, мои мысли, книги, которые я читаю — это же про детей или для детей. Даже если взять все прочитанные мной за последнее время взрослые книги — они не перевесят детскую литературу и учебники, которые я тоже читаю вместе с детьми. За 14 лет я научилась говорить так, чтобы дети меня идеально понимали. Соответсвенно, моя устная и письменная речь носит характерные особенности, которые свойственны именно в обращении с детской аудиторией. Для взрослого может быть интересно какое-то наблюдение, но сам способ подачи материала — наивен.

Все это как течение влечет в определенном направлении. И я уже не могу выкладывать свои коротенькие зарисовки, потому что не вижу в них целого, вижу только намек. И уже знаю технически, как развить его до полноценного рассказа. Но пока мне не хватает взрослости, взрослых проблем, взрослого окружения. Может быть, этого никогда не будет. А может со временем это и придет.

В любом случае, для меня очень приятно, что не происходит застоя. Что я не чувствую себя в тупике. Что я знаю, что хочу. И что у меня получается то, что я хочу. Недельные рассказы сыграли свою роль. Я расстаюсь с ними без сожаления.

Опубликовано в Литературная страница "Понедельник начинается с рассказа"

4 Responses

  1. Olga_Mach

    А рассказ для детского литературного конкурса опубликуешь?

  2. Olga

    Пока я его даже необработанна до конца. А на конкурс нужно отправить до апреля. Буду стараться, чтобы не упустить время. С публикацией — пока он будет на конкурсе, только в закрытой записи могу выложить. Правилами конкурса не запрещено в блогах публиковать, но мне просто не хочется раньше времени выкладывать.

  3. Olga_Mach

    А мне нравились твои рассказы. По стилю мне они напоминали Улицкую.
    Улицкая похоже писала, наивно и повествовательно…
    («писала» в прошедшем времени, потому что ничего нового у нее давно не читала, и что и как пишет она сейчас я не в курсе =) )
    Хотя, я еще тот литературный критик =)

  4. Olga

    С литературой вообще очень сложно понять, что есть обязательная составляющая произведения, а что есть особенность автора. У меня проблема в том, что я не справляюсь с отделкой написанного. Все, что здесь выкладывала, написано на колене, с первого раза. А вот немного пошлифовать, где-то развить — меня на это не хватает. То потрясение, когда ты что-то подсмотрел и вдруг понял, а затем записал — проходит, подсматривается уже другое, пишется другое, и сидеть на одном и том же не хочется. В этом и есть, наверное, писательский труд, который мне не дается. Возможно еще и от того, что времени на него нет совсем. Время свободное у меня — урывками, а редактирование текста требует тишины и погружения. Поэтому я и думаю, что, возможно, если Господь другие обстоятельства мне даст когда-нибудь, я смогу попробовать себя так и эдак и понять, что мое на самом деле. Есть даже несколько вещей больших: начатых и развитых, но нуждающихся в додумке и в доделке. Думаю, просто время всему этому пока не пришло. Я не только писать, я и читать стала мало. Бум прошел.

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.