Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Ирвинг Стоун «Жажда жизни»

Август 16th, 2017

Ирвинг Стоун "Жажда жизни"

Взяла случайную книгу с папиной полки. Мне казалось, что Ирвинг Стоун — романист. Первые страницы зацепили, и я начала читать. Фамилия Ван Гог меня не насторожила — мало ли голландцев с такой фамилией? Но чем дальше, тем становилось очевидней, что речь идет о том самом Винсенте Ван Гоге. Специально не гуглила, просто убедилась в этом по ходу чтения. Да, это биографический роман Ирвинга Стоуна о жизни Винсента Ван Гога.

Как подкованный читатель, я теперь знаю, что у произведений есть мотив. Это невербализуемое настроение, которое проходит сквозь все произведение. Как в музыке — даже в больших произведениях можно услышать единый мотив на всем протяжении звучания, мотив, который объединяет все части произведения в единое целое.

Мотив «Жажды жизни» — страдание и одиночество. Где-то про это говорится, где-то нет, но это постоянно чувствуется: страдание и одиночество художника. Автор не выставляет его жертвой, не ищет виноватых. Если бы так, то страдание и одиночество встроилось бы в причинно-следственные связи и стало бы частью сюжета, перестав быть мотивом. А так — произведение затрагивает именно эту струну в душе и не перестает трогать ее, играть на ней, делая чтение и прекрасным, и мучительным.

Опубликовано в Чтение

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.