Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Ирвинг Стоун «Моряк в седле»

Сентябрь 4th, 2017

Ирвинг Стоун "Моряк в седле"

Дочитала второй биографический роман Ирвинга Стоуна. Насколько вызвал у меня отвращение Ван Гог, настолько же я прониклась симпатией к Джеку Лондону. Конечно, его вера в социализм, в атеизм и прочая-прочая… возможно, это мне сейчас легко снисходительно относиться к его взглядам, потому что я знаю, что он — проиграл. А сто лет назад я была бы либо его горячей сторонницей, либо горячей противницей :). Но взгляды Джека Лондона — это не главное, главное — какой он человек. А человеком он был удивительным: самолюбивым и по-детски наивным одновременно, строящим наполеоновские планы и отдающим другим все до гроша. Сколько жизней обескровил Ван Гог, столько же или даже в разы больше напитал Джек Лондон. И за это ему — мое большое уважение.

А литературное творчество его мне, к сожалению, чуждо. Никогда не понимала его рассказов и не могла осилить романов. Теперь, отчасти, понимаю почему.

Следующие биографии, если таковые есть и с которыми я хочу познакомиться, будут о жизненных путях А. Чехова, О’Генри, Х. Кортасара, Э. Хэмингуэя, Э. Монро, С. Кинга, Р. Брэдбери, Н. Геймана. В любой последовательности.

Опубликовано в Чтение

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.