Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Лиляна Хабьянович-Джурович «Игра Ангелов»

Август 17th, 2019

igra-angelov-big-447

 

Это лето — совершенно не обычное. Оно насыщено совершенно не сетевыми событиями. Не сетевыми и не внутренними, не переживательными. А внешними, деятельными. При этом — полная погруженность в семью до потери самой себя. Ни работы, ни досуга как такового нет — только ежеминутная готовность отреагировать на новый жизненный запрос.

И среди всего этого — доставшаяся мне на пару недель книга, из Кирсановской библиотеки, про святую Милицу Сербскую. Это Женина святая: в монашестве она приняла имя Евгения, память совершается 1 августа, и Женя была крещена в ее честь.

Это, безусловно, литературное событие прошедшего лета. Книгу рекомендую к прочтению обязательно (если кто-то найдет, потому что у меня не получилось пока даже у букинистов ее найти — библиотечный экземпляр пришлось вернуть :)).

В книге аспектов очень много. Я напишу лишь, что в центре сюжета княгиня Милица от рождения до смерти. Все остальное — нанизано на нить ее жизни.

Выделю три самые важные для меня вещи. 1. Повествование ведется от лица Ангела-Хранителя кн. Милицы. 2. Трезвый взгляд на веру православную, когда само собой разумеется, что святость не равно безгрешность. 3. Семеро детей княжеской четы и их отношения с матерью.

Все перечисленное не вписывается в стереотипы, но ты читаешь и понимаешь — все правда, все именно так и бывает.

Опубликовано в Чтение

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.