Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Понедельник начинается с рассказа. «Свадьба»

Июнь 6th, 2016

свадебный алтарь

 

— Соня, где Эдвард?

Кэти медленно сходила с ума. День ее свадьбы превращался в ночной кошмар. Она задыхалась.

— Где он? Где?

Соня не знала, что ответить. Час назад они с Эдвардом вместе вошли в подъезд. Она побежала наверх, в квартиру подруги, предупредить, что Эдвард уже идет. А брат задержался внизу.

— Последняя холостяцкая сигарета, — отшутился он.

С тех пор Соня уже пять раз спускалась вниз, но ни у подъезда, ни на одном из этажей Эдварда не было. До церемонии в церкви оставалось 20 минут. У Кэти не было никого, кто мог бы проводить ее к алтарю. Именно поэтому Эдвард и решил наплевать на традиции и привезти невесту в церковь сам. И вот теперь, с расстояния в шесть лестничных пролетов, бесследно исчез.

— Кэти, поедем сами. Ждать больше нет смысла. Возможно, он в церкви. Наверняка очередная дурацкая шуточка кого-то из его друзей.

Соня ни минуты не верила в то, что говорила. Но Кэти, кажется, немного успокоилась. Поправила простое, но очень элегантное платье и силой заставила себя улыбнуться.

Машину вела Соня. На светофоре она тихонько положила свою руку на холодные пальцы подруги. Воскресный город был пуст, и они быстро добрались до места.

Перед дверьми церкви Кэти остановилась. Сколько раз она представляла себе этот момент! А когда он настал — настал по-настоящему — она слышала только два слова, бьющиеся каждой клеточкой ее дрожащего тела: «его нет»!

Соня толкнула дверь и мягко потянула невесту в сумрак храма. Свет из высоких окон косыми лучами падал на пол. Эдвард стоял рядом с преподобным и широко улыбался.

— Что это было? — Кэти незаметно ткнула жениха в бок.

— Я давал тебе шанс сбежать, — улыбаясь, поспешно ответил тот.

Кэти пристально посмотрела в бегающие глаза Эдварда. Это он, он собирался сбежать! Хотел бросить ее в день свадьбы! Испугался? Передумал? Кэти искала ответ в его глазах. Если бы только он хотя бы на мгновение встретился с ней взглядом. Она бы все поняла, все-все.

Но Эдвард все время смотрел мимо нее, сквозь нее. И Кэти стало не важно, почему он вернулся. Она быстро коснулась губами его щеки и вышла из церкви. Сердце не обмануло: ее Эдварда больше не было.

Опубликовано в Литературная страница "Понедельник начинается с рассказа", Чтение

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.