Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

«По чудесам как по вехам»

Август 20th, 2016

питирим

 

Повествование в книге охватывает почти весь XX век. В центре событий — большая священническая семья. Не просто большая, а очень большая. Главная героиня, от лица которой и идет повествование — сестра митрополита Питирима (Нечаева), нашего земляка и выдающегося церковного деятеля.

Поразило меня в этой книге, что рассказ Ольги Владимировны, которая раскрывает жизнь многодетной семьи (познакомиться с их укладом — ценный опыт для всех многодетных мам), совершенно аполитичен. Новые коммунистические власти не воспринимались как личные враги. Да, очень многого их семье пришлось лишиться. Очень многое пережить. Но никто не был назначен виноватым. Это сложно словами передать, но если читать литературу о подвижниках XX века, то тема борьбы и сопротивления, тема отказа каким бы то ни было образом соприкасаться с властью, ответственной за все плохое — всегда проходит красной нитью.

Здесь — нет. Здесь красной нитью проходит тема любви друг к другу, взаимовыручки в самых сложных жизненных обстоятельствах, проявлении самых высоких человеческих качеств, сосредоточенность на труде и молитве. Вся жизнь — борьба, но эта борьба велась не с врагами, борьба велась за жизнь и за право оставаться человеком. При этом люди, чьи жизни описываются, все видят и все понимают, являются такими же пострадавшими, как и многие другие представители высших сословий в послереволюционное время. Но удивительно, что у них не было ни времени, ни желания для проклятия своих обидчиков. И хотя в книге не так много фактов, касающихся митр. Питирима (Нечаева), однако все равно становится понятным некое забвение его в эпоху прославления новомучеников, когда гимны пели борцам с режимом. Думаю, что время митр. Питирима еще придет, как время митр. Вениамина (Федченкова), и все будет расставлено по своим местам.

Опубликовано в Чтение

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.