Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

«Не такой» ребёнок

Ноябрь 14th, 2019

подростки

«Не такой» ребёнок — это о больших ожиданиях.

Если сегодня он нагрубил или вообще, как вышел из младенческого возраста, только и делает, что грубит — это нормально.

А вот если, еще до появления на свет, ты мечтала о том, какой твой сыночек или дочка будут ласковые, как вы с ним будете всё-всё вместе делать и как тебе никогда не будет одиноко — то эта грубость будет ранить. И ребёнок станет «не такой» как надо.

А еще ребёнок бывает «не такой», когда другим рисуешь картинку сына или дочери, а потом приходит реальность и с картинкой не совпадает. И становится стыдно, как будто ты всех обманула. Но ты же не обманывала, правда? Это же ребёнок просто «не такой». Он «не умеет», «не хочет», «не работает над собой». Ты ему создала прекрасные рамки в представлениях других, в которые нужно было просто прийти и вписаться. И сразу занять место под солнцем: достойное, уважаемое. А он приходит и не вписывается. Потому что опять «не такой» как надо.

Или другие люди что-то ждут от твоего ребенка. Учителя, тренера, знакомые. Они что-то себе представили: это умная девочка, она должна учиться только на пять; это талантливый мальчик, ему нельзя бросать хоккей; приличные девочки так не красятся и т.д. и т.п. А твой ребёнок ТАК красится. И не хочет учиться только на пять. И не любит хоккей. И если встать на сторону чужих ожиданий — то опять ребёнок «не такой» как надо.

А ребёнок такой, как надо. Каким бы он ни был. Просто нужно самой выбирать сторону: ты на стороне ребёнка или на стороне больших ожиданий?

Опубликовано в Мысли о воспитании, Наши дети каждый день

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.