Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Две цитаты из Чехова

Июль 16th, 2017
Чехов А.П.

Чехов А.П.

 

Первая цитата — про погоду. О том, что климатические «капризы» — это не редкость. И что если люди на протяжении своей жизни не видели такого не разу, то это только потому, что жизнь человеческая короткая, а не потому, что природа изменчивая.

Зима была вялая, без морозов, с мокрым снегом; под крещение, например, всю ночь ветер жалобно выл по-осеннему и текло с крыш, а утром во время водосвятие полиция не пускала никого на реку, так как, говорили, лед надулся и потемнел. Чехов А.П. «Учитель словесности».  М., 1979. С. 33.

Вторая цитата — про заслуженность счастья. Я пока не решила, насколько это справедливо, но мысль интересная. Она отвечает на вопрос, почему люди, у которых все есть, часто несчастливы. Наверное, на этот вопрос есть разные ответы, но и тот, что предложен Чеховым, в некоторых случаях имеет место быть. Возможно, Чехов это даже о самом себе говорил.

Ему пришло в голову, что двенадцати рублей ему оттого не жалко, что они достались ему даром. Вот если бы он был работником, то знал бы цену каждой копейке и не был бы равнодушен к выигрышу или проигрышу. Да и все счастье, рассуждал он, досталось ему даром, понапрасну и, в сущности, было для него такою же роскошью, как лекарство для здорового; если бы он, подобно громадному большинству людей, был угнетен заботой о куске хлеба, боролся за существование, если бы у него болели спина и грудь от работы, то ужин, теплая уютная квартира и семейное счастье были бы потребностью, наградой и украшением его жизни; теперь же все это имело какое-то странное, неопределенное значение. Чехов А.П. «Учитель словесности».  М., 1979. С. 34.

Опубликовано в С мыслью по жизни, Чтение

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.