Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Адаптация? Или просто атрофия способности работать?

Март 6th, 2018

адаптация

Не могу понять, как люди работают.

Сделав некий объем работы, занимающий, к примеру, 2 часа, в которые я ни на что другое не отвлекалась — все, я выдохлась. Мне потом нужен перерыв в 5 часов, чтобы восстановиться. Особенно это касается случаев, когда я по делам выходила из дома, а потом прихожу домой — и снова нужно приниматься за дела.

Вот если я выходила по домашним делам или в тот же бассейн с детьми ездила — вообще не проблема: приехала и встала к плите, например. А если по рабочим делам — какая тут плита, мне нужно посидеть за айпадом и, как нынче говорится, потупить, то есть бездумно смотреть, читать, отдыхать. Потом ходить, механически что-то делать. И только потом начинается новый прилив работоспособности.

Если работала дома за компом — там легче. Можно встать и переключиться на домашние дела, это получается неплохо.

Вопрос в том, как же люди работают. Если после сложной выполненной задачи работоспособность уже упала, а до перерыва еще далеко? Или далеко до конца рабочего дня? Что делать-то? Неужели просто сидеть и делать вид, что работаешь, тогда как на самом деле ничего близкого к результату выдать уже не можешь?

Или все-таки это проблема адаптации: можно втянуться в рабочий график и можно восстановить мою атрофированную работоспособность?

Или все-таки проблема в приоритетах: когда ты в офисе, сил на работу тратиться меньше, потому что дом остался дома. А когда работаешь дома или среди домашних дел, которые априори приоритетнее работы (это в подкорке, это уже не выбить) — приходится тратить часть сил на преодоление неблагоприятных для работы условий, и от этого так сильно выдыхаешься.

В общем, не знаю пока. Но жить по-прежнему не скучно.

Опубликовано в Работа

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.