Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Понедельник начинается с рассказа. «В аптеке»

Февраль 1st, 2016

аптека

В аптеку было страшно зайти. Уже на подходе, через большие стеклянные витрины, Инна видела, что маленький холл полон народу. «063 – единая аптечная справка», — извещали большие зеленые буквы, слоем покрывшие суетящихся в аптеке людей. Самый час пик, все возвращаются с работы.

«Если вы все такие больные, чего на работу-то ходите?» — с досадой думала Инна, решительно открывая дверь в аптеку.

Сама она, впрочем, тоже возвращалась с работы. Но ее случай – особый, у нее – сложные обстоятельства. Больничный она себе позволить не могла, деньги нужны. Кредит, коммуналка. И пальто, которое она себе присмотрела в прошлом месяце. Вот на это-то пальто аккурат не хватит, если она возьмет больничный. Иначе она бы ни за что не решилась ходить больной по городу. Столько ведь осложнений можно получить! Но Инна приняла все меры для того, чтобы не заболеть сильнее: пила все самые дорогие лекарства, в том числе и антибиотики, чтобы уж наверняка.

В аптеке, этом скопище больных, она как можно скорее надела повязку, которую не понятно с какой стати до сих пор называли марлевой. Марлей там давно уже и не пахнет, одно сплошное синтетическое волокно. И встала в конец очереди.

А очередь заставляла понервничать. Одна неопрятная женщина, доставая деньги из кошелька, что-то уронила. И это что-то звонко покатилось прямо под столик с кассовым аппаратом. Искать пропажу полезла фармацевт. На глазах ожидающей, чем же закончатся поиски, очереди она достала треснувшую линзу от очков. Молчаливое удивление наличием в кошельке этого предмета сменилось ворчливым возмущением, когда женщина начала объяснять продавцу, что это линза запасная. Начав с истоков древнейшей истории своих очков, она явно вознамерилась довести рассказ до конца, когда громкий голос Инны прервал ее:

— Женщина, вы покупки сделали? Идите уже! Тут же очередь!

Очередь благодарно вздохнула, а женщина смутилась, суетливо начала складывать все в свою сумку, породив панику в рядах посетителей аптеки: «Сейчас еще что-нибудь уронит!» Но все прошло благополучно, и два внимательных глаза из-под повязки фармацевта смотрели уже на следующего.

Следующим оказался дедуля, который узнавал цены на лекарства из длинного, неразборчивого списка и, казалось, сравнивал их с прошлогодними, перемежая вздохи причитаниями. Потом – девушка выбирала бутылочку своему будущему ребенку. Ну и мамаша: в разгар эпидемии, беременной, прийти в аптеку за бутылочкой! Несколько адекватных покупателей называли знакомые препараты, и Инна удовлетворенно кивала, радуясь, что есть компетентные люди, знающие, как и она, как правильно бороться с инфекцией.

На свою покупку деньги Инна приготовила заранее. Уж она-то никого задерживать не станет. И смешить очередь – тоже.

— Влажные салфетки, пожалуйста, антибактериальные.

Фармацевт, не желая лишний раз говорить через повязку, устало покачала головой:

— Кончились.

— Как кончились?! – возмутилась Инна. – Ну вы и работаете! Если бы я так работала – да меня бы выгнали давно!

Хлопнуть входной дверью помешал доводчик. Зря только приходила!

Опубликовано в Литературная страница "Понедельник начинается с рассказа", Работа, Чтение

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.