Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Дневниковые записи. Ноябрь 2016

Ноябрь 30th, 2016

124556_original

Как только ни писать,
лишь бы писать.

 

 

25 окт.

В новом ежедневнике отведено место для задач по приоритетам. Интересно, что задач у меня гораздо больше чем 10. Все не поместились. Похоже, даже из этих 10 я не все сделаю. А ведь было бы больше строчек, я бы себе еще кучу всего понаписала. Жесть.

26 окт.

Начала писать. Что-то типа бытовой прозы. Не знаю, с каким контекстом. Наверное, с разными. Главное, что про людей. Главная героиня будет карьеристкой. Но точно я пока не определилась. Возможно, главным героем станет ее муж: первый вряд ли, скорее второй. Но пока я еще не начала его выписывать.

27 окт.

Очень тяжелый день. Потрясающая концентрация дел. Дома практически меня нет. Забегалась и запыхалась. Свои дела плюс все именно сегодня звонят и что-то спрашивают/предлагают.

У Ксюши был осенний бал, у Феди кино.

30 окт.

Федор первый раз в воротах после долгого перерыва. Все отлично. С.С. его похвалил, В. тоже доволен. Федор сам удовлетворен.

31 окт.

Машину помыла по случаю. Хорошая мойка возле Радужного. Нужно иметь ее ввиду. Прошлый раз на Монтажников мне показалось, что слизи бензин.

Давление высокое.

1 нояб.

Утром молилась после перерыва в несколько недель. Показалась странной мысль, что у меня есть грехи и что они — центральная тема общения с Богом. Как это все-таки легко забывается, уходит из повседневности — память о собственной греховности. Жалость к себе вытесняет все и все выстраивает под себя.

2 нояб.

Сегодня муж поехал с девочками в Кирсанов. Он ничего не сказал, но я думаю, он пожалел меня.

4 нояб.

Одна знакомая вместо «голословно» использует «баснословно». Первый раз думала, что она оговорилась, но нет: потом слышала еще ни раз.

5 нояб.

Приехали муж с детьми из Кирсанова. Очень соскучилась по Тане. С Ксюшей уже расставались так, а с ней нет. Да и вернулась она какая-то беззащитно-потерянная.

О. Михаил подарил мужу плату для компьютера.

6 нояб.

Завтра первый день после каникул. Женю будут пробовать водить дети, у кого уроки совпадают Пн. — Ксюша, вт., чт. — Таня, ср. — Федя, а пт. — я сама, т.к. все уходят к 8.15, а Жене к 9.15. Забирать буду каждый день сама. Женя немного волнуется, но я пообещала, то если что пойдет не так — мы сразу отыгрываем назад и я опять вожу ее сама. Но в душе надеюсь, что все получится…

7 нояб.

Два дневника. Концепция. От понедельника до воскресенья ведутся две параллельные записи, одна от лица Бога, другая от лица человека. Каждый со своей позиции оценивает одни и те же события, а в воскресенье они встречаются в храме.

8 нояб.

Сегодня много посидела над Алалией.ру. Попереписывалась с Ольгой Ивановной Азовой по поводу организации мамами, проходящими у нее лечение бесплатно, слоговых трансляций на сайте. Все устраивается лучшим образом, хотя обе мы (каждая по своим причинам) сомневались в проекте.

9 нояб.

Купила себе зимнюю куртку. Фигура, конечно, оставляет желать лучшего — что ни одень, все равно худее не будешь. Очень понравилась куртка за 4200, богатая, на верблюжьей шерсти. Но на мне сидит, как бочка. Взяла за 2700 — попроще покороче, зато в машине удобней. Плюс русский платок и перчатки.

Деду — часы. Он давно хотел. Тане — спортивные бриджи, но пока не отдавала…

10 нояб.

Сегодня была Наташа. Общение с ней последнее время частое и легкое.

С Таней получилась накладка: забыла предупредить ее, чтобы после школы шла в клуб, а не домой. Оттуда уже — на стрельбу поедем вместе.

11 нояб.

Вчера досмотрела сериал «Крах», или «The Fall» в оригинале. Безусловно, очень удачный сериал. Проработанные персонажи каждый со своей трагедией + отличная игра актеров. Неспешный. Гл. мысль, которая мне увиделась — брошенные дети. Для детей родители — боги, для родителей дети — побочный эффект жизни. Для чужаков дети — источник удовлетворения своих амбиций: и хороших, и плохих. Главное, что их не жалко. Никому.

12 нояб.

Вчера узнала, что родители одной девочки в Женином классе развелись. Я знаю их давно, т.к. старшая их дочь училась вместе с Ксюшей. Вроде как муж пьет. Но еще в прошлом году я заметила в ее разговоре пренебрежение к нему. Он, может, староват, но и у нее — желание молодиться. И не только у нее. Что с женщинами происходит после 40-ка? Брикеты, маникюры. Что за вирус заставляет их считать, что они выросли из брака и своих мужей и должны идти дальше?

13 нояб.

Похоже, что отношения тренер-мама ребенка — это не случайность, это классика. Кто еще так много времени проводит вместе и с такой степенью концентрируется на конкретном ребенке? Даже у врачей с медсестрами меньше общего. Да и тренеров к тем, с кем надо бы строить отношения, жизнь не пускает, а в объятия этих не работающих, ухоженных и брошенных вечно занятыми мужьями женщин — бросает.

14 нояб.

Порядок — это не просто, когда все вещи на своих местах. На своих местах — этого мало. Еще нужно, чтобы любую вещь можно было взять, не отодвигая и не переставляя другую. Вор когда появляется ощущение чистоты и порядка. Для достижения этого неизбежно избавление не только от хлама, но и от нужных вещей, без которых можно обойтись.

15 нояб.

Ужасный день. Сильно перенервничала. Это ж надо Вторник обычно был спокойным днем. Дети рано все вместе уходили, а возвращались только после двух. Федя и Таня заняты на секциях и т.п. Сегодня у Федора был медосмотр, после он привел к нам друга, тот шумел два часа на весь дом, и после его ухода я была вся разбитая. Время отдыха прошло в сильном напряжении, и потом началось время работы. А сил уже не было.

16 нояб.

Произошел нервный срыв. Рыдала все утро. Депрессивный припадок. Не гипертрофирование плохого, а гипертрофирование реакции на реальность. Хорошего нет, плохое раздуто до размеров слона.

….

Все кончилось в тот момент, когда позвонили из школы и сказали, что Феде разбили бровь. Жесткое возвращение в реальность.

17 нояб.

Первый раз возили Таню в манеж за «Антеем». Перевели их наконец-то с Широкой. Точное расписание пока не известно, но ездить она сможет сама, дорогу теперь знает: остановка недалеко и всего народ.

Федя сидит дома из-за разбитого глаза. На хоккей тоже не ходит.

Сегодня перепутала время и приехала за Женей к 13.00. Возвращалась домой.

18 нояб.

А. Энштейн: «Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привел вас к этой проблеме».

20 нояб.

Безумно длинный день. Просто бесконечный. Но хороший. Спокойный.

21 нояб.

Домохозяйка всегда при деньгах, но они — не ее, они даны ей в управление, это целевые деньги. Каждая покупка взвешивается на весах семейной пользы. Дисциплина почти армейская.

22 нояб.

Восприятие времени зависит от того, чем человек занят. Дело не в том, что за приятным занятием время проходит быстрее. Это только отчасти верно. Главное, что ускоряет время, это получение информации. В этом смысле информационные потоки можно смело считать принадлежащими иной реальности, иному пространству. Подключаясь к любому информационному потоку, мы попадаем в иное временное измерение.

24 нояб.

Досмотрела «Мажора». Очень понравился 2 сезон. Он, возможно, не такой идеальный, как первый, но веселее и насыщенней событиями. 3 сезон ожидается в 2018 году.

Видела в стоматологии глухонемого сотрудника. Это удивительно. Но, в общем-то, кто-то должен лечить глухонемых, как-то понимать, что у них болит и что они хотят. Мажет быть, он лечит их? Ведь говорящие ему ничего не объяснят.

25 нояб.

Завалили сообщениями о «Черной пятнице». Я не участвую в распродажах по двум причинам:

1) никогда не покупаю вещь из-за того, что она дешево стоит. Если она мне нужна — я найду, где дешевле. Но с расчетом «раз дешево — надо брать» — никогда. необоснованные траты.

2) из жизненного пространства стараюсь выкинуть максимум вещей, чтобы ощущать простор. То, что может пригодиться только потенциально, я не только не покупаю, а и из имеющегося — стараюсь отдать/выкинуть.

26 нояб.

Всякая домашняя обязанность не была бы так мучительна, если бы, как и другая работа вне дома, исполнялась в тишине и сосредоточенности. Но, будучи постоянно прерываемая домашними, которые не видят в ней труд, она становится источником неминуемого раздражения.

27 нояб.

Плохой родитель для семи детей и для двоих был бы никудышним, потому что умение любить не зависит ни о каких внешних обстоятельств, а только от внутреннего расположения и решимости. Разве что с двумя родительский провал не так заметен.

28 нояб.

После трехмесячного перерыва тяжело начинать пост. Стоишь в магазине по два часа, не в силах сообразить, какие же продукты купить. Еще не осмыслено, чтоможно купить такого, чтобы и по цене подходило, и все более-менее угодить. Удивительно, что прошлого поста эта информация как будто полностью утрачивается и ее нужно формировать заново. И я даже не знаю, где мои четки.

29 нояб.

Думаю, что дети уходят после 9-ого класса из школы не только потому, что не тянут 10-ый. Учиться во всех отношениях легко, когда ты ребенок. Тяга к знаниям неистребима. Но когда социальные и бытовые навыки хорошо развиты, учеба становится не самоцелью, а средство обустроить жизнь. Как можно раньше. Не теряя времени на, фактически, повышение своего интеллектуального уровня в отрыве от освоения профессии, а соединяя их.

Раннее взросление толкает к тому, чтобы в 20 лет уже иметь специальность.

30 нояб.

Духовное развитие возможно только при отсутствии физического и психического давления на человека. Нагрузки ровно столько, сколько он может понести. Иначе духовная чуткость будет ограничена, и человек будет постоянно биться о стенки этой невидимой клетки. Рваться, искать. Оставить его в покое, и он найдет утешение в движении вглубь, а не наружу.

 

Опубликовано в В семье, Дневниковые записи, Чтение

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.