Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Дневниковые записи. Январь 2017

Февраль 9th, 2017

2017-02-09_12-16-48Что бы ни писать,

лишь бы писать

 

 

2 января 2017. Св. прав. Иоанна Кронштадского

Духовное чтение и молитва хороши при ровном, спокойном внутреннем расположении. Тогде они невероятно созидательны и плодотворны. Тогда как в смущении души, в обиде непременно происходит «притягивание» Бога и духовных величин на свою сторону, под гон веры под себя и, если не искажение ее, то, во всяком случае, бесполезность усилий: как только «Бог» оказывается на стороне обиженного, смущенного, находящегося в недоумении — ситуация только усугубляется. Подходить к Богу в таком состоянии можно, только отложив всякий корыстный мотив, мотив получения помощи, и руководствуясь простой любовью к Нему.

3 января 2017

В книжном «Читай-городе» народу не в пример больше, чем в соседнем «Л’Етуале». А ведь это праздники, досуг и способ потратить деньги.

6 января 2017

Странная система вентилирования Вознесенского собора. Ни кондиционеров, ни открытых окон. Форточек нет в принципе. Но под куполом гуляет ветер, воздух свежий и мишура на елках трепещет.

7 января 2017. Рождество Христово

Снега выпало много, и он совсем не таит. Дети, прям как мы в детстве, стоят форты. Правда, мы назвали это нытьем нор в гробах :).

8 января 2017

Таня смотрит «Отца Брауна»:

— Какая неинтересная серия! Уже 6-ая серия, а еще никого не убили!

9 января 2017. Епархиальная Рождественская елка

Редко чего-нибудь хочу. В смысле, чтобы прямо «хочу-хочу». А посидела в зале «Драмтеатра» — полупустом, полутемном — и поняла, что очень хочу в театр. Чтобы с тремя звонками, гаснущим светом, занавесом и живыми актерами на сцене.

10 января 2017

За весь прошедший год  конфет съела точно меньше, чем за последние несколько дней.

11 января 2017

Никак не пойму, как говорить человеку ровно столько, сколько он спрашивает, а не столько, сколько я вижу и понимаю? Все время перебарщиваю.

12 января 2017

Такое впечатление, что я живу в чей-то чужой жизни. Что сейчас открою дверь и выйду обратно в свою.

13 января 2017

Снова за рулем. Кажется, дверью в «мой» мир была дверца машины. Машина «ждала» меня с 24 декабря. Музыку погромче и вперед!

15 января 2017

Нашего епископа, митрополита Феодосия, за глаза все называют просто Феодосием. Не только мирские, но и церковные.

16 января 2017

Молиться за человека всегда страшно. Передавая свои тревоги о ком-то в руки Божии, никто уже не смеет указывать, как именно Он должен поступать. «Лучшее» для человека может обернуться «худшим» для молящегося. В материальном плане, в плане бытовой устроенности или увеличения обязанностей. И шаг к молитве, серьезной, долгой и настойчивой — это всегда шаг в ситуации осознания, что лучше уже все равно не будет и что хуже уже все равно некуда.

18 января 2017. Крещенский сочельник

Я люблю порядок в том смысле, что изо дня в день должно повторяться одно и то же. Но это самое «одно и то же» не имеет никакого отношения к порядку. Оно заключается в том, чтобы отдать максимум времени увлечению, а потом быстренько сделать необходимые для физического существования вещи.

По жизни выходит,что необходимое никак не умещается в «быстренько» и постоянно угнетает своей массой.

19 января 2017 года. Крещение Господне

За водой ходила Женя. Трудно понять природу ее неожиданно проснувшейся религиозности. То ли правда сменила сцену на церковь в своих планах и стремлениях, то ли церковь — продолжение сцены, просто роль теперь иная. Если последнее, то она крайне убедительна.

20 января 2017

Безумно хочется спать. Но до самой ночи вряд ли представить возможность.

21 января 2017

Кажется, я поняла, чем так нравится Трамп. Да, на уровне понимания — есть надежда на конец эры лицемерия. Чтобы черное наконец было названо черным, а белое — белым. Пусть война, но и названа она должна быть войной. Но эмпирически Трамп — это та самая любимая и желанная Америка, которую мы открыли и впитали вместе с «Санта-Барбарой» и «Далласом». Америка, где в центре всего — большая семья и где всегда побеждает любовь и правда.

22 января 2017

Что меня раздражает в людях, так это отказ понимать, что именно они сами — хозяева, созидатели своей жизни. Не в плане будущего, а в плане настоящего. То, что человек имеет, это результат его жизни. Живи он тысячу раз — всегда будет приходить к тому же. К тому, что является глубокой потребностью его натуры. По своей жизни можно изучать себя, а не Бога, обстоятельства и недоброжелателей.

23 января 2017

Понравилось «Радио на семи холмах». Лирично-спокойное. Но непонятно, почему то ловится, то пропадает надолго. И вроде бы местное, тамбовское. Или только рекламные вставки?

24 января 2017

Объявили карантин. Два совершенно противоположных, но равных по силе чувства. Первое — блин, опять полон дом народа. Второе — вау, не надо ходить в школу. А на выходе — слава Богу за все.

27 января 2017. Св. равноап. Нины

Купила книгу Сухих «Структура и смысл». Читаю. Это какое-то бесконечное потрясение. Как будто передо мной препарировали тело, как будто рассказывают/показывают все компоненты начинки. Сухих сделал это с телом литературы.

Опубликовано в В семье, Дневниковые записи

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.