Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Как научить детей быть счастливыми

Декабрь 12th, 2016

04e9954184fb8dc602d0fe22e8697d3e

Это не рецепт. Рецепта нет. Вернее, он есть, но для каждого — в какой-то степени свой, со своим набором ингредиентов. Но… Есть общие предпосылки, которые могут, так сказать, создать почву.

Я думаю, что счастье — это когда ты понимаешь. Мир, людей, события. Понимание дарит радость, даже если ты понял что-то не слишком хорошее. Просто знать ответ на вопрос «почему?» — это здорово. Понимание человека позволяет правильно вести себя по отношению к нему, выбрать правильный подход — а значит, поддерживать добрые отношения, в которых хорошо обоим. И получается, что добрые отношения напрямую зависят от понимания.

Из чего же состоит понимание? Из внимания к другому человеку. Из знания человеческой души. Из умения анализировать. Три составляющие. И им можно научить детей. Можно сказать в момент конфликта между детьми: 1. Остановись, посмотри на него/на нее. 2. Теперь опиши, как он/она поступает, что сейчас делает. 3. И теперь подумай, почему. И только найдя причину поступка, принимай решение о том, как на него реагировать.

Детям, конечно, нужно время, чтобы научиться, чтобы не принимать ошибочных решений. Но для этого у них и есть детство и семья: ошибки забываются, а близкие — всегда прощают. А в плане образования — обязательна математика, без нее человек никогда не выстроит правильной цепочки рассуждений, не найдет корень, не умножит и не поделит. Плюс психология, хотя здесь больше важна не теория, а практика общения. Плюс элементарная воспитанность — уважение к другому человеку, не позволяющее реагировать раньше, чем подумаешь.

Опубликовано в В семье, С мыслью по жизни

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.