Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Отдых с мужем

Декабрь 21st, 2019

январь2019

Не совсем постовая тема, но так уж выходит, что праздники планируются заранее, то есть Рождественские праздники планируются в Рождественский пост.

Итак, если вы — семья среднего достатка со многими детьми, но без многих родственников, которые всегда рады их к себе взять, и без семейных друзей, которые всегда рады принять вас, то рано или поздно (скорее поздно, когда все дети 10+) встает вопрос о том, чтобы маме и папе куда-то уезжать, чтобы провести время только друг с другом. И чтобы никто ничего не думал, первая причина — это просто набыться вместе: в обычных условиях у нас и фразы нельзя сказать так, чтобы тебя не перебил ребенок, телефонный звонок, кот, который полез не туда, или убегающий суп.

Вот мы — такая семья. И в прошлом году мы пробовали отдыхать по одному деньку в отеле на Рождество и на квартире на Пасху. Был еще один отдых, самый незабываемый и совершенно не доступный зимой и весной — в деревне, в Ильиновке. Этому отдыху первое место и он вне конкуренции. Но что же с зимой?

Квартира, безусловно, намного приятней в плане домашнести. Много места, свобода действий, например, в плане самим себе приготовить. Отель — тесновато и, мы попали в морозы, холодновато.

Однако в организационном плане отель вне конкуренции. Очень широкий диапазон цен, которые варьируются в том числе в зависимости от этажа, плюс скидки на Букинге. Возможность отмены брони в день заезда: то есть если утром кто-то из детей серьезно заболел — просто звонок в отель без потери денег. И поскольку всегда есть кто-то на ресепшн, приезжаешь, когда тебе удобно, и уезжаешь тоже, когда тебе удобно.

Те же параметры при аренде квартиры по-настоящему в тягость. Нужно заранее договориться. А если не через агенство, то ты либо должен заранее съездить посмотреть и сделать предоплату, либо вообще будешь в подвешенном состоянии, так как нет гарантии, что частное лицо соблюдет взятые обязательства.

Итак, нужно, чтобы деньги были обязательно на счету (у меня карту заблокировали при списании денег, почему-то сочли операцию мошеннической, звонила в банк). Снимаются они за несколько дней до заезда. Бронь без потери денег в последние несколько дней до заезда уже не отменишь. Плюс нужна денежная гарантия. Например, если аренда стоит 1500, то нужно 3000 оставлять хозяевам в залог. В принципе, ну что сложного? Но как-то неприятно. Потому что это подразумевает, что мы что-то сломаем, захотим смыться и откажемся возмещать ущерб…

В день заезда нужно согласовывать время. Причем у оператора, который заселяет в квартиры и выселяет из них, как правило, несколько объектов. И поэтому, когда ты звонишь и назначаешь время, он может оказаться занят. Мне пришлось сначала пораньше съездить за ключами, а потом уже, после обеда, когда мы освободились от дел, заезжать. С выездом тоже — нельзя просто уйти и закрыть дверь, нужно дождаться хозяев…

Но больше всего в квартире мне не нравятся две вещи: 1) квартиры выглядят как дом, но ты знаешь, что там просто поток людей, что это ничей не дом, отсюда чувство чего-то ненастоящего. А отель — он на то и отель, к нему не относишься как к дому; 2) нужно мыть посуду. Вот последнее, может быть, самый решающий фактор и есть, из-за которого аренда квартиры мне не нравится :). Это диссонанс еще больший, чем от домашней обстановки: ты на отдыхе, но делаешь то же самое, что делаешь круглый год. Приготовить для мужа — это я с удовольствием, но вымыть потом посуду и убрать кухню — не-не-не.

И если когда-то снова выбирать квартиру, то, наверное, только ту же, что и прошлый раз. Еще одну квартиру я не восприму точно.

Опубликовано в В семье

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.