Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

О работе

Август 14th, 2016

 

image

Вопрос о работе меня последнее время не оставляет. Во-первых, потому что высвободилось некое пространство в моей жизни, предполагающее свободную от семейных обязанностей мыслительную деятельность. Во-вторых, потому что всякая попытка занять это пространство не работой упиралась в дефицит финансовых ресурсов: какое ни возьми хобби (вязание, например) или просто занятие (ремонт) — они будут оттягивать на себя часть семейного бюджета, в котором у нас нет излишка. 

Остается только вариант заниматься той деятельностью, которая будет приносить доход, то есть работой.

Эволюция этой мысли уже прошла у меня несколько стадий.

1) Полный рабочий день вне дома — не мой вариант. По крайней мере, пока муж работает дома и дети не подросли — кто-то должен большую часть дня выполнять функцию регулировщика в нашей семье из семи «я».

Таким образом отпадает работа по специальности — юриспруденция. Хотя как вариант я рассматривала возможность устроиться помощником юриста и восстановить знания в этой сфере. Но всё равно даже такая не слишком ответственная работа как помощник (читай — стажер) выключит меня из семьи. Значит , не подходит.

2) Следующая идея — работа в сфере ухода за детьми. Опыта у меня тут хоть отбавляй. И уход, и подготовка дошкольников, и начальные классы — в своих силах я уверена абсолютно. Однако предпринятые попытки показали, что почасовой уход за детьми или репетиторство отдается тем, кто имеет педагогическое образование и стаж педагогической работы. То, что я вырастила четверых деток, никого ни в чем не убеждает и, я согласна, никакой гарантией не является. Чужим нужна бумажка, доказываю щадя профпригодность. Остаются только знакомые, которые опытно знают уровень моей компетентности, но знакомым ни няни, ни репетиторы не нужны: они либо принципиально сами занимаются детьми, либо не достаточно состоятельны для найма помощников. Эта тема тоже закрыта.

3) Разовая подработка по заказам в Интернете: хорошо, но мало и не стабильно. Сегодня есть, а завтра нет. Не возможно планировать свое время и рассчитывать на какой-то определенный доход. Тоже не подходит.

4) Занятие раскруткой своих сайтов в сети и зарабатывание на рекламе — не подходит мне по убеждениям. Убеждена, что это высасывание денег из ниоткуда не является работой как таковой, недостойный труд.

5) И остался только один вариант: писать статьи. Это оплачивается, если статьи содержательные. Проблема для меня в том, что нужно место/время для работы плюс тема. С темой всегда проблема, потому что я привыкла писать на эмоциях. С целью убедить весь мир или хотя бы поделиться своими соображениями. Но с годами эмоции наконец-то иссякли, а кого-то в чем-то убеждать я считаю нецелесообразным: наверное, потому что не уверена, что с течением времени сама не буду смотреть на этот вопрос иначе.

По поводу времени: думаю, вопрос решился уже опытом работы с интернет-заказом по наполнению сайтов. В рабочие дни (сразу исключаем выходные и каникулы) утренние часы полностью освобождать от всякой домашней работы, перенося ее на вечер. Появляется 3-4 часа, которые можно плодотворно потратить на литературное творчество.

По поводу темы: нужно отходить от статей, раскрывающих способ решения неких проблем либо затрагивающих дискуссионную тему, к образовательным, познавательным материалам, показывающим привычные темы в неожиданном срезе. Свежий взгляд, так сказать, позволяющий заново увидеть, почувствовать то, что давно перестал замечать. Это и церковные праздники, и домашняя рутинная работа, какие-то повседневные занятия с детьми или общение с другими родственниками. В общем, увидеть и записать то, что другие люди при взгляде на эти повседневные вещи не замечают. Это и есть литература: где-то художественная, где-то публицистическая.

Плюс, я думаю, чтобы доход от статей стал регулярным, нужно соотносить темы с календарем светских и церковных событий: подходящая к событию и хорошо раскрытая тема — гарантия публикации.

Поскольку теперь отсеяно то, чем я точно не буду заниматься. Поскольку теперь есть опыт планирования своего времени. И поскольку есть внутренняя готовность уйти от проблемных тем и мотивированно писать об окружающих нас простых вещах, думаю, что с сентября смогу этим заняться. Основными адресатами для статей будет Православие.ру и Саратовский журнал «Православие и современность». А дальше посмотрим, как сложится.

Опубликовано в В семье, Работа, С мыслью по жизни

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.