Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

Поход к психологу

Май 28th, 2021

Забота

Пойти к психологу очень просила Женя. После некоторых колебаний я выбрала муниципальный центр на Рабочей 4а и не пожалела.

У меня цель была — снять Женину тревожность, которая этой весной зашкаливала, и ввести третьего человека в проблему, с которой мы с Женей за этот год просто зашли в тупик. Для неё — цель была начать с радостью выходить из дома, без тревоги и неприязни общаться с людьми.

 

Сначала с нами вместе психолог поговорила. Спросила про семью, когда появилась проблема, каких результатов мы хотим и взяла с меня согласие на вмешательство в наши личные дела :). Потом около часа — с Женей. Женя вышла весёлая. И хотя она сказала, что эта женщина ей — так себе, но в общем была довольна.

Из того, что мне потом Светлана Михайловна озвучила: тестами выделены две ведущие черты у Жени — это перепады настроения и очень высокая чувствительность. Что это генетическое, что с этим ничего нельзя сделать и это никуда не денется, но после переходного возраста она научится с этим управляться и как-то во благо использовать. Что тип мышления у неё такой, что она не живет настоящим, а прошлым и будущим. Что интерес общения у неё — ко взрослым людям, а не сверстникам, и что она маленькая и ни о какой самостоятельности речи пока не идёт. Самостоятельность у неё надо потихоньку выращивать, например, давая поручения сходить в магазин иногда. Что сложность социализации напрямую связана в тем, что она не ходила в детский сад (лучше бы она в 3 года проистерила, а сейчас все этапы социализации были бы уже пройдены). Большая проблема, что я вышла на работу, просидев с ней до 13 лет, и сейчас она переживает отрыв от матери, который должна была пережить в детском саду.

Она довольно деликатно говорила, что не ходить в детский сад — это ошибка. Однозначно, предварительно оценив мою готовность слышать об ошибках :). Я была готова и не стала углубляться и оправдывать свою позицию. Сама я назвала бы это выбором, а не ошибкой, и этот выбор имеет свои последствия. Но эти последствия только отчасти негативные. Я убеждена, что отрыв от родителей должен не в 3 года происходить, а в подростковом возрасте :). Так что все нормально :)

Ещё Светлана Михайловна сказала, что сегодня они только познакомились, однако, если мы пожелаем, то имеющиеся проблемы нужно прорабатывать. Поэтому было бы хорошо, чтобы с сентября (летом у них отпуска и суды) Женя ходила хотя бы раз в две недели к ней. Например, Жене тяжело выходить из дома, но когда она выйдет — все нормально. Вот ситуация, которую можно проработать, и это конкретное действие Жене будет совершать легче.

Мне понравился такой подход. Тем более Женя сказала, что она ничего не говорила про выход из дома, значит, это психолог поняла про неё сама. Женя собирается ходить, говорит, что больше всего ей нравится, что теперь она может спокойно сказать — у меня есть личный психолог :). Где-то это шутка, где-то — немножко правда.

Вечером того же дня Женя вернулась с улицы, стала говорить, что настроение резко упало. Я ей: ну это как раз то, о чем психолог говорила. Она: Светлана Михайловна сказала, что когда я замечаю перепад, я должна руководить им, и если сильно вниз — то поднимать, а если сильно вверх — то чуть опускать. Я: ну сходи вкусненького поешь, подними :). Если бы я раньше ей так предложила справиться с плохим настроением, то услышала бы гневное «тебе плевать на мои проблемы, твои советы приведут у расстройству пищевого поведения» или другое что-то очень умное, но обидное и бесполезное. А тут она спокойно приняла, посмеялась, и даже не знаю, ела она что или этот разговор сам по себе ее чуть успокоил.

В общем, я довольна.

Опубликовано в В семье, Наши дети каждый день

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.