Ребёнки.ру

С мыслью по жизни

И снова учимся ходить

Апрель 23rd, 2019

первый шаг

Когда малыш вдруг сам отрывает ручки от дивана или стола, вдруг оказывается самостоятельно стоящим — он удивленными глазами смотрит на маму. Мама, в метре от него, принимает очень важное решение — подойти и обнять малыша, чтобы он не напугался, или поманить к себе, чтобы он сделал первый самостоятельный шаг?

Как принимается это решение? Неизвестно. Но глаза в глаза — и оно принято. Никто и не заметил, что был выбор, было колебание.

Но что интересно — эта ситуация за время взросления ребенка повторяется многократно.

Расстояние все время увеличивается. Но выбор тот же: схватить за руку и дать понять, что ты рядом? или сказать «Давай, иди, ты готов сделать это сам?»

Должна сказать, что я уже многократно ошибалась. Моя цель — вырастить взрослых — первым решением всегда подсказывает мне подержать самостоятельность. Я жду, когда ребенок сможет сам. И порой мне кажется, что вот — момент настал. Легко отпускаю. Нет, ребенок не падает. Ведь ходить он уже умеет. Но через какое-то время все равно становится понятно, что он не справляется. Можно разными словами характеризовать его поведение. Обижается, грубит, устраивает истерики на пустом месте, предъявляет немыслимые претензии. Но можно двумя более емкими словами: «Капризничает и цепляется».

И тогда в какой-то момент становится понятным, что решение не в том, «когда он наконец уже вырастет», решение в том, что «он не готов, еще рано».

И ты возвращаешься назад. Отдаешь обратно отвоеванное себе у детства время. Обнимаешь. Принимаешь решения за ребенка. Пришиваешь ему пуговицу до того, как он увидел и попросил (или забыл попросить и расплакался утром перед школой). Ты снова мама. И вы снова учитесь ходить.

 

Опубликовано в «Воспитательные» заметки, В семье

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.